タイ王国ナショナルチーム日本応援団

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

〔ゴルフ〕マークセン選手が東海クラシックを辞退(愛知・三好)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

「第40回コカ・コーラ東海クラシック」が、10月1日(木)から4日(日)まで、愛知県三好町の三好カントリー倶楽部(西コース)で開催されます。

「コカ・コーラ東海クラシック」にはプラポール選手(เชาวลิต ผลาผล/Chawalit Plaphol)とミーサワット選手(พรหม มีสวัสดิ์/Prom Meesawat)の2名のタイ人ゴルファーが出場する予定です。

当初はマークセン選手(ประหยัด มากแสง/Prayad Marksaeng)も出場予定でしたが、出場を辞退したようです。


コカ・コーラ東海クラシックの詳細は、大会ホームページをご覧ください。
コカ・コーラ東海クラシック

スポンサーサイト

〔ボクシング〕デンカオセーン選手が世界タイトル防衛戦(大阪)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

10月6日(火)に大阪市中央体育館で行われるボクシング「WBA世界フライ級タイトルマッチ」(亀田ジム主催) で、WBA世界フライ級チャンピオンのデンカオセーン・シンワンチャー選手が亀田大毅選手(亀田ジム)と防衛戦を行います。

デンカオセーン選手は昨年の大晦日に坂田健史選手(協栄ジム)からタイトルを奪取。
今年5月にはウッタラディットで久高寛之選手(仲里ATSUMIジム)の挑戦を退け初防衛に成功しています。


2009年10月6日(火) 18:00~ 大阪市中央体育館
WBA世界フライ級タイトルマッチ
デンカオセーン・シンワンチャー x 亀田大毅(亀田ジム)

※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

〔ボクシング〕メインイベントにタイ人ボクサ―が出場(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

10月5日(月)に東京・後楽園ホールで行われるボクシング「ダイナマイトパンチ」(草加有沢ジム主催) のメインイベントに、タイ人ボクサーのペットナムエーク・シットサイトーン選手が出場します。


2009年10月5日(月) 18:00~ 東京・後楽園ホール
「ダイナマイトパンチ」
ペットナムエーク・シットサイトーン x 鈴木典史(ピストン堀口ジム)

※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

〔テニス〕ワラッチャヤー&岡ペアが2回戦進出(浜松)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

浜松市の浜名湖東急サニーパークで開催中の「東急ハーヴェストカップ浜名湖国際女子テニス大会」は、昨日から本戦は始まりました。

今日はシングルス・ダブルス各2試合にタイ人選手が出場しましたが、ダブルスでワラッチャヤー&岡ペアが2回戦に進出したものの、シングルス2選手は敗退。
これでシングルス出場5選手中4選手が敗退しました。
今日は最後の砦のスチャーナン選手(สุชานันท์ วิรัติประเสริฐ/Suchanun Viratprasert)が出場します。


2009年9月29日(火)の試合結果
<女子シングルス 1回戦>
Varatchaya Wongteanchai 1-2 奈良くるみ ○ (6-2・2-6・3-6)
Nudnida Luangnam 1-2 米村知子 ○ (4-6・6-3・4-6)

<女子ダブルス 1回戦>
Montinee TangphongNungnadda Wannasuk 0-2 新井麻葵 & 井上明里 ○ (4-6・2-6)
Varatchaya Wongteanchai & 岡あゆみ 2-0 Na Ri Kim & Jin A Lee ● (6-3・6-3)


2009年9月30日(水)の試合予定
<女子シングルス 1回戦>
第3コート 第3試合(12:00以降~)
Varatchaya WongteanchaiSuchanun Viratprasert x 菊川栞(地球環境高校)

<女子ダブルス 2回戦>
第6コート 第3試合(12:00以降~)
Varatchaya Wongteanchai & 岡あゆみ x 久松志保(荏原製作所) & 前川綾香(フリー)


浜名湖国際女子テニス大会の詳細については、大会ホームページをご覧ください。
浜名湖国際女子テニス大会

〔ボクシング〕静岡でタイ人ボクサー出場

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

10月4日(日)に静岡・清水マリンビルで行われるボクシング「三津山ボクシングアワー」(三津山ジム主催) のセミファイナルに、タイ人ボクサーのチョンラシット・ムアンスリン選手が出場します。


2009年10月4日() 13:00~ 静岡・清水マリンビル
「三津山ボクシングアワー」
チョンラシット・ムアンスリン x 長島建吾(18古河ジム)

※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

〔バドミントン〕バドミントンマガジンにブッサナン選手の写真が掲載

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団
9月23日に発売された「バドミントンマガジン10月号」(ベースボールマガジン社)の64ページから、先月末に東京で開催された「2009ジュニアスポーツアジア交流大会(バドミントン大会)」のレポートが掲載されています。

この大会で惜しくも3連覇を逃し準優勝に終わったバンコクチームの扱いは大きくありませんが、決勝のジャカルタ(インドネシア)戦でも勝利を挙げた女子シングルスのブッサナン選手(บุศนันทน์ อั๊งบำรุงพันธ/Busanan Ongbamrungphan)の写真が65ページに掲載されています。

バドミントンマガジン10月号の詳細は、下記ホームページをご覧ください。
バドミントンマガジン10月号

IMG_0670.jpg
バドミントンバンコクチーム
最前列中央がブッサナン選手


2009ジュニアスポーツアジア交流大会の詳細は、大会ホームページをご覧ください。
2009ジュニアスポーツアジア交流大会

〔バレーボール〕グラチャン北中米代表はドミニカ共和国

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団
今年11月に日本で開催される「ワールドグランドチャンピオンズカップ2009(通称:グラチャン)」への出場権を得ることができる各大陸の選手権大会が、現在各地で開催されています。
「第15回アジア女子選手権大会」で優勝しアジアチャンピオンとなったタイは、グランドチャンピオンズカップ女子大会にアジア代表として出場することが決定しています。

プエルトリコで開催されていた北中米の女子選手権は9月27日に決勝戦が行われ、ドミニカ共和国が優勝しワールドグランドチャンピオンズカップへの出場権を獲得しました。

タイとドミニカ共和国との試合は、11月11日(水)に東京体育館で行われます。
昨年の北京オリンピック最終予選でも同じ東京体育館で敗れている相手だけに、ぜひ雪辱を果たしてもらいたいものです。


「ワールドグランドチャンピオンズカップ2009」の女子タイ代表の試合予定は下記の通りです。

11月10日(火) 東京体育館
タイ(アジア代表) x ヨーロッパ代表

11月11日(水) 東京体育館
タイ(アジア代表) x ドミニカ共和国(北中米代表)

11月12日(木) 19:00~ 東京体育館
タイ(アジア代表) x 日本(開催国)

11月14日() マリンメッセ福岡
タイ(アジア代表) x FIVB推薦国

11月15日() マリンメッセ福岡
タイ(アジア代表) x 南米代表

※日本戦以外の試合時間は未定


当団は現在タイ代表の全試合を応援する予定です。
ぜひ一緒にアジアチャンピオンタイを応援しましょう!

東京での日本戦以外の試合はスタンドS指定席、日本戦と福岡での試合は自由席で応援する予定です。
「ワールドグランドチャンピオンズカップ2009」の入場券は、全国のローソンやチケットぴあなどで発売中です。
チケット情報は日本バレーボール協会のホームページをご覧ください。
チケット情報 東京体育館
チケット情報 マリンメッセ福岡

〔テニス〕単複4試合にタイ人選手が出場(浜松)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

浜松市の浜名湖東急サニーパークで開催中の「東急ハーヴェストカップ浜名湖国際女子テニス大会」は、今日から本戦は始まります。

今日はシングルス・ダブルス各2試合にタイ人選手が出場します。


2009年9月29日(火)の試合予定
<女子シングルス 1回戦>
第3コート 第1試合(10:00~)
Varatchaya Wongteanchai x 奈良くるみ(大阪産業大学附属高)

第3コート 第2試合(第1試合終了後)
Nudnida Luangnam x 米村知子(角辻医院)

<女子ダブルス 1回戦>
第6コート 第3試合(12:00以降~)
Montinee TangphongNungnadda Wannasuk x 新井麻葵(セイヴィア) & 井上明里(早稲田大学)

第4コート 第4試合(13:00以降~)
Varatchaya Wongteanchai & 岡あゆみ x Na Ri Kim & Jin A Lee(韓国)


浜名湖国際女子テニス大会の詳細については、大会ホームページをご覧ください。
浜名湖国際女子テニス大会

〔キックボクシング〕ヌシアン選手はドロー

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月27日(日)に東京・新宿FACEで行われたキックボクシング「J-GIRLS Catch The stone~4」 (J-NETWORK主催)に、ムエタイ世界バンタム級王者のヌシアン・ポー.プラムック選手が出場しました。

ヌシアン選手はメインイベントでAZUMA選手(NJKF)と対戦しましたが、判定1-1で引き分けに終わりました。


2009年9月27日() 東京・新宿FACE
「J-GIRLS Catch The stone~4」
ヌシアン・ポー・プラムック x AZUMA △ (3R判定)


タイ人選手以外の対戦カード・大会詳細などは、主催者ホームページをご覧ください。
J-NETWORK

〔ゴルフ〕マークセン選手は決勝ラウンドで失速

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

京都府城陽市の城陽カントリー倶楽部で行われた「2009 アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップ パナソニックオープン」は、昨日最終ラウンドが行われ全日程を終了しました。

マークセン選手(ประหยัด มากแสง/Prayad Marksaeng)はトップと2打差の3位タイで予選を通過しましたが、決勝ラウンドに入ってからスコアを崩し、26位タイ(通算4オーバー)に終わりました。


パナソニックオープンの詳細は、大会ホームページをご覧ください。
パナソニックオープン

〔テニス〕タイ人2選手が予選で敗退(浜松)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

浜松市の浜名湖東急サニーパークで「東急ハーヴェストカップ浜名湖国際女子テニス大会」が開幕し、シングルス予選1回戦が行われました。

シングルス予選にはモンティニー選手(มณฑินี ตั้งพงษ์/Montinee Tangphong)と、ジーエスユアサオープンで優勝したヌンナッダー選手(หนึ่งนัดดา วรรณสุข/Nungnadda Wannasuk)が出場しましたが、共に敗れ敗退しました。

29日から始まる本戦には、スチャーナン選手(สุชานันท์ วิรัติประเสริฐ/Suchanun Viratprasert)・ワラッチャヤー選手(วรัชญา วงค์เทียนชัย/Varatchaya Wongteanchai)・ナッニダー選手(ณัฐนิดา หลวงแนม/Nudnida Luangnam)の3選手が出場する予定です。


2009年9月27日()の試合結果
<女子シングルス 予選1回戦>
Nungnadda Wannasuk 0-2 Na-Lae Han ○ (4-6・4-6)
Montinee Tangphong 0-2 小沢槙穂 ○ (4-6・1-6)


浜名湖国際女子テニス大会の詳細については、大会ホームページをご覧ください。
浜名湖国際女子テニス大会

〔バドミントン〕ソンポン&クンチャラーペアが優勝!(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団


祝! ソンポン&クンチャラーペア優勝!

東京体育館で開催中の「第28回ヨネックスオープンジャパン2009バドミントンスーパーシリーズ」は,27日各種目の決勝が行われました。

この大会タイ選手団の中で唯一決勝戦まで勝ち残っている混合ダブルスのソンポン&クンチャラーペアは,ヨアキム・フィッシャー・ニールセン&クリスティーナ・ペターセンペア(デンマーク)と優勝をかけて対戦。世界ランク13位のソンポン&クンチャラーペアは,世界ランク6位の格上相手に第1ゲームを落とすものの第2ゲームはとり,迎えた第3ゲームも追いかける苦しい展開でしたが,終盤に逆転し,最後は22-20で試合を決め,スーパーシリーズ初優勝となる栄光を見事に勝ち取りました。

2009年9月27日()の試合結果

<混合ダブルス 決勝>
○ Songphon Anugritayawon(ทรงพล อนุกฤตยาวรรณ) & Kulchala Voravichitchaikul(กุลชลา วรวิจิตรชัยกุล) 2-1 Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen(デンマーク) ●  (13-21・21-16・22-20)

優勝したソンポン&クンチャラーペアは,本日28日のタイ国際航空で帰国予定です。


ヨネックスオープンジャパンについての詳細は、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2009

〔ボクシング〕沖縄でタイ人ボクサーが出場(名護)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

10月3日(土)に名護・21世紀の森体育館で行われるボクシング「琉球拳闘伝6」(琉球ジム主催) のメインイベントに、タイ人ボクサーのウィタヤー・シットサイトーン選手が出場します。


2009年10月3日() 17:00~ 名護・21世紀の森体育館
「琉球拳闘伝6」
ウィタヤー・シットサイトーン x 屋富祖裕信(琉球ジム)

※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

〔テニス〕タイ人2選手が予選に出場(浜松)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

今日から浜松市の浜名湖東急サニーパークで「東急ハーヴェストカップ浜名湖国際女子テニス大会」が開催されます。

今日から行われる予選には、モンティニー選手(มณฑินี ตั้งพงษ์/Montinee Tangphong)と、ジーエスユアサオープンで優勝したヌンナッダー選手(หนึ่งนัดดา วรรณสุข/Nungnadda Wannasuk)が出場します。

またスチャーナン選手(สุชานันท์ วิรัติประเสริฐ/Suchanun Viratprasert)・ワラッチャヤー選手(วรัชญา วงค์เทียนชัย/Varatchaya Wongteanchai)・ナッニダー選手(ณัฐนิดา หลวงแนม/Nudnida Luangnam)の3選手は、9月29日(火)から行われる本戦に出場する予定です。


2009年9月27日()の試合予定
<女子シングルス 予選1回戦>
第5コート 第2試合(第1試合終了後)
Nungnadda Wannasuk x Na-Lae Han(韓国)
第4コート 第3試合(11:30以降~)
Montinee Tangphong x 小沢槙穂(CSJ)


浜名湖国際女子テニス大会の詳細については、大会ホームページをご覧ください。
浜名湖国際女子テニス大会

〔バドミントン〕ソンポン&クンチャラーペアが決勝進出!(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「第28回ヨネックスオープンジャパン2009バドミントンスーパーシリーズ」は,26日各種目の準決勝が行われました。

混合ダブルスで世界ランク13位のソンポン&クンチャラーペアは,今大会勢いのあるインドネシアペアをストレートで破り,明日の決勝戦進出を果たしました。
明日は世界ランク6位と格上のデンマークペア相手に優勝をかけて戦います。

2009年9月26日()の試合結果

<混合ダブルス 準決勝>
Songphon Anugritayawon & Kulchala Voravichitchaikul 2-0 Hendra Apirida Gunawan & Vita Marissa(インドネシア) ● (21-18・21-16)


2009年9月27日()の試合予定

12:00~ <混合ダブルス 決勝>
Songphon Anugritayawon & Kulchala Voravichitchaikul x  Joachim Fischer Nielsen & Christinna Pedersen(デンマーク)

今日に引き続き,明日も当団は会場にて応援の予定です。
ぜひ,ソンポン&クンチャラーペアを優勝に導くべく,一緒に会場での応援を宜しくお願いいたします。


ヨネックスオープンジャパンについての詳細は、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2009

〔ゴルフ〕マークセン選手が3位タイで決勝ラウンドへ(城陽)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

京都府城陽市の城陽カントリー倶楽部で開催中の「2009 アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップ パナソニックオープン」は、昨日第2ラウンドが行われ、上位63選手が決勝ラウンドへ進出しました。

「パナソニックオープン」にはマークセン選手(ประหยัด มากแสง/Prayad Marksaeng)・プラポール選手(เชาวลิต ผลาผล/Chawalit Plaphol)・ミーサワット選手(พรหม มีสวัสดิ์/Prom Meesawat)の3名のタイ人ゴルファーが出場しました。

マークセン選手は3位タイ(通算5アンダー)の好成績で予選を通過しました。
トップとも2打差で、久々の日本ツアー制覇を狙える位置に付けています。

ミーサワット選手は118位タイ(通算13オーバー)で予選落ちとなりました。
またプラポール選手は2日目途中に腰痛のためリタイヤしています。


パナソニックオープンの詳細は、大会ホームページをご覧ください。
パナソニックオープン

〔野球〕キッサダー投手が練習試合に登板

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

元野球タイ代表のエース、Honda鈴鹿の白倉キッサダー投手(กฤษฎา หีบทอง)が、9月18日に行われた三菱重工名古屋との練習試合に登板しました。

キッサーダー投手は3番手での登板し、試合はHonda鈴鹿が5-14で敗れましたが、キッサダー投手の個人成績は不明です。

しかしながら調子を落としていたキッサダー投手は、4月以来約5ヶ月間Honda鈴鹿での試合登板がありませんでしたが、9月11日の対JR東海戦に続いての登板となり、調子が上向きつつあることを感じさせます。


Honda鈴鹿公式野球部のホームページ

〔テニス〕スーパージュニアにタイ人5選手が出場予定(大阪)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

ジュニアのテニス大会として最高峰のグレードAに位置付けられている「大阪市長杯2009世界スーパージュニアテニス選手権大会」が、10月19日(月)から25日(日)まで、大阪市西区の靭テニスセンターで開催されます。

主催者からの情報によりますと、今年もこの大会に男子3選手・女子2選手のタイ人選手が出場する予定です。


大阪市長杯世界スーパージュニアテニス選手権大会の詳細については、大会ホームページをご覧ください。
大阪市長杯世界スーパージュニアテニス選手権大会

〔バドミントン〕ソンポン&クンチャラーペアが2年連続準決勝(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「第28回ヨネックスオープンジャパン2009バドミントンスーパーシリーズ」は、昨日各種目の準々決勝が行われました。

混合ダブルスで昨年ベスト4のソンポン&クンチャラーペアは、ここまで連続不戦勝で残っていた数野健太(日本ユニシス)&垣岩令佳(NEC)の日本ペアを寄せ付けず、2年連続の準決勝進出となりました。
準決勝では2戦連続でシード選手を倒し波に乗るインドネシアペアと対戦します。

女子シングルスのサラックチット選手(สลักจิต พลสนะ/Salakjit Ponsana)は第4シードのYi Han Wan選手(中国)に屈しました。


2009年9月25日(金)の試合予定

<混合ダブルス 準々決勝>
Songphon Anugritayawon & Kulchala Voravichitchaikul 2-0 数野健太 & 垣岩令佳 ● (21-9・21-9)
<女子シングルス 準々決勝>
Salakjit Ponsana 0-2 Yi Han Wan ○ (11-21・15-21)


2009年9月26日()の試合予定

12:00~ <混合ダブルス 準決勝>
Songphon Anugritayawon & Kulchala Voravichitchaikul x Hendra Apirida Gunawan & Vita Marissa(インドネシア)


ヨネックスオープンジャパンについての詳細は、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2009

メールマガジン第12号を発行しました

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

本日「まぐまぐ!」より「タイ王国ナショナルチーム日本応援団メールマガジン」第12号を発行しました。

今号ではタイ代表およびタイ人選手の9月28日(月)から10月4日(日)までの1週間の試合予定と、9月14日(月)から9月20日(日)までの1週間の試合結果をお伝えしています。


メルマガの登録およびバックナンバーの確認は、こちらからご覧ください。
まぐまぐ!「タイ王国ナショナルチーム日本応援団」メールマガジン


試合予定につきましては直前に情報を得ることもありますので、その際は当ブログにてお知らせいたします。

メールマガジンおよび当ブログなどをご覧いただきまして、ご意見・ご感想などがございましたら、どうぞお気軽にご連絡ください。
またタイ代表およびタイ人選手の試合予定をご存知の方は、どうかお知らせください。

〔バドミントン〕ソンポン&クンチャラー組の試合を大会サイトで紹介

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

「第28回ヨネックスオープンジャパン2009バドミントンスーパーシリーズ」が、9月27日(日)まで東京体育館で開催されています。

ヨネックスオープンの大会公式サイトでは毎日大会の様子を報告していますが、昨日行われた混合ダブルス2回戦のソンポン(ทรงพล อนุกฤตยาวรรณ/Songphon Anugritayawon)&クンチャラー(กุลชลา วรวิจิตรชัยกุล/Kulchala Voravichitchaikul)ペアの対戦相手が日本だったため、この試合の詳細が現在トップページに紹介されています。

ヨネックスオープンジャパン2009


タイ代表はこのソンポン&クンチャラーペアのほか、女子シングルスのサラックチット選手(สลักจิต พลสนะ/Salakjit Ponsana)が今日の準々決勝に出場します。

〔テニス〕タイ人全選手が敗退

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

静岡県牧之原市の静波リゾート・スウィングビーチで開催中の「GOSEN CUP スウィングビーチ牧之原国際レディースオープンテニストーナメント2009」は、昨日シングルス準々決勝とダブルス準決勝が行われました。

女子シングルスでワラッチャヤー選手(วรัชญา วงค์เทียนชัย/Varatchaya Wongteanchai)とモンティニー選手(มณฑินี ตั้งพงษ์/Montinee Tangphong)の2人のタイ人選手が準々決勝に進出しましたが、共に敗れタイ人全選手が敗退しました。


2009年9月24日(木)の試合結果
<女子シングルス 準々決勝>
Montinee Tangphong x Su-Wei Hsieh ○ (2-6・1-6)
Varatchaya Wongteanchai 0-2 奈良くるみ ○  (1-6・1-6)


ゴーセンカップの詳細については、大会ホームページをご覧ください。
GOSEN CUP スウィングビーチ牧之原国際レディースオープンテニストーナメント2009

〔バドミントン〕女単と混合で準々決勝進出(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「第28回ヨネックスオープンジャパン2009バドミントンスーパーシリーズ」は、昨日各種目の2回戦が行われまベスト8が出揃いました。

タイ代表は女子シングルス・女子ダブルス・混合ダブルスに各2人(組)が2回戦出場しました。

混合ダブルスで昨年ベスト4のソンポン&クンチャラー組が順当に勝ち上がったほか、女子シングルスでサラックチット選手(สลักจิต พลสนะ/Salakjit Ponsana)が準々決勝に進出しました。


2009年9月24日(木)の試合結果

<女子シングルス 2回戦>
Salakjit Ponsana 2-0 Moon Hi Kim ● (21-19・21-19)
Porntip Buranaprasertsuk 1-2 Hong Yan Pi ○ (21-9・16-21・12-21)

<女子ダブルス 2回戦>
Savitree Amitrapai & Vacharaporn Munkit 0-2 Eei Hui Chin & Pei Tty Wong ○ (19-21・12-21)
Duang Anong Arunkesorn & Kulchala Voravichitchaikul 1-2 Hsiao Huan Chen & Wen-Hsing Cheng ○ (21-14・12-21・14-21)

<混合ダブルス 2回戦>
Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam 1-2 Sung Hyun Ko & Jung Eun Ha ○ (21-19・10-21・18-21)
Songphon Anugritayawon & Kulchala Voravichitchaikul 2-1 早川賢一 & 松尾静香 ● (20-22・21-8・21-16)


2009年9月25日(金)の試合予定

12:00~ <混合ダブルス 準々決勝>
Songphon Anugritayawon & Kulchala Voravichitchaikul x 数野健太(日本ユニシス) & 垣岩令佳(NEC)

試合開始時刻未定(第4試合) <女子シングルス 準々決勝>
Salakjit Ponsana x Yi Han Wan(中国)


ヨネックスオープンジャパンについての詳細は、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2009

〔ゴルフ〕パナソニックオープンにタイ人ゴルファー3選手出場(城陽)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

京都府城陽市の城陽カントリー倶楽部で、今日から「2009 アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップ パナソニックオープン」が開催されます。

「パナソニックオープン」にはマークセン選手(ประหยัด มากแสง/Prayad Marksaeng)・プラポール選手(เชาวลิต ผลาผล/Chawalit Plaphol)・ミーサワット選手(พรหม มีสวัสดิ์/Prom Meesawat)の3名のタイ人ゴルファーが出場する予定です。


パナソニックオープンの詳細は、大会ホームページをご覧ください。
パナソニックオープン

〔バドミントン〕ソンポン&クンチャラー組が今日登場(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「第28回ヨネックスオープンジャパン2009バドミントンスーパーシリーズ」は、本日全種目の2回戦が行われます。

タイ代表は女子シングルス・女子ダブルス・混合ダブルスで全て1回戦を突破しました。
昨年ベスト4に輝いた混合ダブルス世界ランキング11位のソンポン&クンチャラー組は、昨日は相手の棄権により試合がありませんでしたが、本日は出場する予定です。
混合ダブルス世界ランキング10位のスッケート&サラーリー組もシード選手を破っての2回戦進出で、この混合ダブルス2組に期待がかかります。


2009年9月24日(木)の試合予定

12:00~ <混合ダブルス 2回戦>
Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam x Sung Hyun Ko & Jung Eun Ha(韓国)

Songphon Anugritayawon & Kulchala Voravichitchaikul x 早川賢一(日本ユニシス) & 松尾静香(三洋電機)

14:40~ <女子シングルス 2回戦>
Salakjit Ponsana x Moon Hi Kim(韓国)

15:20~ <女子シングルス 2回戦>
Porntip Buranaprasertsuk x Hong Yan Pi(フランス)

16:00~ <女子ダブルス 2回戦>
Savitree Amitrapai & Vacharaporn Munkit x Eei Hui Chin & Pei Tty Wong(マレーシア)

16:40~ <女子ダブルス 2回戦>
Duang Anong Arunkesorn & Kulchala Voravichitchaikul x Hsiao Huan Chen & Wen-Hsing Cheng(台湾)


ヨネックスオープンジャパンについての詳細は、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2009

〔テニス〕タイ人2選手が準々決勝へ(牧之原)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

静岡県牧之原市の静波リゾート・スウィングビーチで開催中の「GOSEN CUP スウィングビーチ牧之原国際レディースオープンテニストーナメント2009」は、昨日シングルス・ダブルス共に2回戦が行われました。

昨日出場したタイ人選手のうち、シングルスでワラッチャヤー選手(วรัชญา วงค์เทียนชัย/Varatchaya Wongteanchai)とモンティニー選手(มณฑินี ตั้งพงษ์/Montinee Tangphong)が勝ち、ベスト8に2人のタイ人選手が入りました。
今日は2選手が準々決勝に出場します。


2009年9月23日()の試合結果
<女子シングルス 2回戦>
Varatchaya Wongteanchai 2-0 北崎悦子 ●  (6-2・6-2)
Suchanun Viratprasert 0-2 清水咲子 ○ (1-6・4-6)
Montinee Tangphong 2-1 岡あゆみ ● (3-6・6-1・7-6)

<女子ダブルス 2回戦>
Varatchaya Wongteanchai & 岡あゆみ 0-2 奈良くるみ &瀬間詠里花 ○ (5-7・1-6)


2009年9月24日(木)の試合予定
<女子シングルス 準々決勝>
Bコート 第1試合(10:00~)
Montinee Tangphong x Su-Wei Hsieh(台湾)
Aコート 第2試合(第1試合終了後)
Varatchaya Wongteanchai x 奈良くるみ(大阪産業大学附属高)


ゴーセンカップの詳細については、大会ホームページをご覧ください。
GOSEN CUP スウィングビーチ牧之原国際レディースオープンテニストーナメント2009

〔バドミントン〕タイ代表女子選手が全試合で2回戦進出(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「第28回ヨネックスオープンジャパン2009バドミントンスーパーシリーズ」は、今日から本戦が始まりました。

タイ代表も全選手が出場しましたが、女子選手が全種目全試合で勝ち、明日の2回戦へ進出しました。
男子選手は男子シングルス・男子ダブルス・混合ダブルスの全試合がシード選手との対戦となったこともあり、男子シングルス・男子ダブルスで全敗しました。


2009年9月23日()の試合結果

<男子シングルス 1回戦>
Boonsak Ponsana 0-2 Chong Wei Lee ○ (9-21・15-21)
Tanongsak Saensomboonsuk 0-2 Soni Dwi Kuncoro ○ (14-21・16-21)

<女子シングルス 1回戦>
Salakjit Ponsana 2-0 佐藤冴香 ● (21-15・21-16)
Porntip Buranaprasertsuk 2-0 Pui Yin Yip ● (21-19・15-21・21-19)

<男子ダブルス 1回戦>
Songphon Anugritayawon & Sudket Prapakamol 1-2 Mohd Zakry Abdul Latif & Mohd Fairuzizuan Mohd Tazari ○ (18-21・24-22・21-16)

<女子ダブルス 1回戦>
Savitree Amitrapai & Vacharaporn Munkit 2-1 板垣有紀 & 宮内唯 ● (21-18・21-23・21-14)
Duang Anong Arunkesorn & Kulchala Voravichitchaikul 2-0 三木佑里子 & 米元小春 ● (21-14・21-19)

<混合ダブルス 1回戦>
Sudket Prapakamol & Saralee Thungthongkam 2-0 Diju Valiyaveetil & Jwala Gutta ● (21-18・21-12)
Songphon Anugritayawon & Kulchala Voravichitchaikul 不戦勝 Zhongbo Xie & Yawen Zhang ●


ヨネックスオープンジャパンについての詳細は、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2009

〔ボクシング〕リリー選手はTKO負け

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月15日(火)に東京・後楽園ホールで行われたボクシング「トゥモローズチャンピオン」(石川ジム主催) に、タイ人女子ボクサーのリリー・ラチャプラチャジム選手が出場しましたが、この試合がデビュー戦の藤岡奈穂子選手(竹原慎二&畑山隆則ジム)にTKO負けを喫しました。


2009年9月15日(火) 東京・後楽園ホール
「トゥモローズチャンピオン」
リリー・ラチャプラチャジム x 藤岡奈穂子 ○ (2RTKO)

〔テニス〕タイ人対決はモンティニー選手が勝利(牧之原)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

静岡県牧之原市の静波リゾート・スウィングビーチで開催中の「GOSEN CUP スウィングビーチ牧之原国際レディースオープンテニストーナメント2009」は、昨日1回戦の残り試合が行われました。

シングルスではナッニダー選手(ณัฐนิดา หลวงแนม/Nudnida Luangnam)とモンティニー選手(มณฑินี ตั้งพงษ์/Montinee Tangphong)が行われましたが、最終セットタイブレークにもつれ込む接戦をモンティニー選手が制止ました。

モンティニー選手は2回戦で、ワラッチャヤー選手とダブルスのペアを組む岡あゆみ選手(JNSテニスアカデミー軽井沢) と今日対戦します。



2009年9月22日()の試合結果
<女子シングルス 1回戦>
Varatchaya Wongteanchai 2-0 Yan-Ze Xie ● (6-0・6-1)
Montinee Tangphong 2-1 Nudnida Luangnam (4-6・6-4・7-6)

<女子ダブルス 1回戦>
Bコート 第4試合(14:30以降~)
Varatchaya Wongteanchai & 岡あゆみ 2-0 石津幸恵 & Qiang Wang ● (6-3・6-0)


2009年9月23日()の試合予定
<女子シングルス 2回戦>
Fコート 第1試合(10:00以降~)
Varatchaya Wongteanchai x 北崎悦子(フリー)
Bコート 第2試合(11:30以降~)
Suchanun Viratprasert x 清水咲子(チームZIP)
Cコート 第2試合(11:30以降~)
Montinee Tangphong x 岡あゆみ(JNSテニスアカデミー軽井沢)

<女子ダブルス 2回戦>
Aコート 第4試合(14:30以降~)
Varatchaya Wongteanchai & 岡あゆみ x 奈良くるみ(大阪産業大学附属高) & 瀬間詠里花(ピーチ・ジョン)


ゴーセンカップの詳細については、大会ホームページをご覧ください。
GOSEN CUP スウィングビーチ牧之原国際レディースオープンテニストーナメント2009

〔バドミントン〕タイ代表全選手が来日(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月22日(火)から27日(日)まで東京体育館で開催される「第28回ヨネックスオープンジャパン2009バドミントンスーパーシリーズ」に出場する、タイ代表の全選手が来日しました。

今回来日するタイ代表選手の大半は、先週中国の常州市で行われた「中国マスターズ2009」に出場し、中国からの日本入りとなりました。

中国マスターズではブンサック選手(บุญศักดิ์ พลสนะ/Boonsak Ponsana)が男子シングルスで準優勝に輝きました。
最終日の決勝戦に出場した5種目10人(組)の中で、ブンサック選手以外は全て中国人という戦いでした。
9月17日現在で世界ランキング11位のブンサック選手は、これで10位以内復帰も期待されます。

ブンサック選手の中国マスターズの様子は、ブンサック選手と契約しているスポンサーの薫風(KUMPOO)社のサイトに詳細が報告されていますのでご覧ください
バドミントンメーカー Kumpoo


明日(9月23日)のヨネックスオープンジャパン1回戦では世界ランキング1位の強豪と対戦しますが、好調を維持して金星を挙げて貰いたいものです。

みなさんブンサック選手およびタイ代表の応援をよろしくお願いします。

ブンサック・ポンサナ選手
中国マスターズで準優勝に輝いたブンサック選手


ヨネックスオープンジャパンでのタイ代表選手の試合スケジュールは、こちらをご覧ください。
ヨネックスオープンタイ代表試合スケジュール


ヨネックスオープンジャパンについての詳細は、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2009

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。