タイ王国ナショナルチーム日本応援団

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

〔テニス〕今日タイ人2選手が登場(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京お台場の有明コロシアムで開催中の「AIGオープン2008」で昨日行われる予定だったDanai Udomchoke選手の男子シングルス1回戦は、雨のため今日に順延されました。

今日は女子シングルスのTamarine Tanasugarn選手も1回戦の試合が予定されており、男女タイ人選手が登場予定です。

ただし天候及び日程消化の都合上、今日の試合は有明コロシアムの他にナショナルトレーニングセンター及び慶応大学屋内テニスコートでも試合が行われ、有明コロシアム以外の試合の観戦はできません。
タイ人選手の試合は共にこれらの予備会場で行われるため、残念ながら観戦はできません。


9月30日の試合予定
<男子シングルス 1回戦>
ナショナルトレーニングセンター第1コート 第2試合
Danai Udomchoke x Jesse Levine (アメリカ)

<女子シングルス 1回戦>
慶応大学屋内第2コート 第4試合
Tamarine Tanasugarn x Stephanie Dubois (カナダ)


AIGオープン2008の詳細・その他の試合につきましては、大会ホームページをご覧ください。
AIGオープン2008

スポンサーサイト

〔ゴルフ〕マークセン選手は12位タイ

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

大阪府茨木市の茨木カンツリー倶楽部・西コースで行われていた「2008アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップ パナソニックオープン」(通称:パナソニックオープン)は、昨日(9月28日)最終日を迎えました。

同大会には3人のタイ人ゴルファーが出場しましたが、Prayad Marksaeng(P.マークセン)選手のみが予選を通過しました。
マークセン選手は最終日もスコアを2つ伸ばし、通算7アンダー(12位タイ)で終了しました。


「パナソニックオープン」の詳細は大会ホームページをご覧ください。
パナソニックオープン

〔テニス〕ダナイ選手が本選進出(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月27日から東京お台場の有明コロシアムで「AIGオープン2008」が開催されています。(本選は9月29日から)

タイ人選手のDanai Udomchoke選手が男子シングルス予選に出場しましたが、1回戦・2回戦共に日本人選手を破り、本選進出を決めました。
本選1回戦は本日(9月29日)アメリカのJesse Levine選手と対戦します。

また同大会には女子シングルスにTamarine Tanasugarn選手も出場予定です。


9月27日の試合結果
<男子シングルス 予選1回戦>
○ Danai Udomchoke 2-0 三橋淳 ● (6-2・7-5)

9月28日の試合結果
<男子シングルス 予選2回戦>
○ Danai Udomchoke 2-1 松井俊英 ● (6-2・6-7・7-5)


9月29日の試合予定
<男子シングルス 1回戦>
第1コート 第3試合
Danai Udomchoke x Jesse Levine (アメリカ)


AIGオープン2008の詳細・その他の試合につきましては、大会ホームページをご覧ください。
AIGオープン2008

〔ボクシング〕タイ人ボクサー名古屋で3連敗

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月21日(日)に名古屋国際会議場で行われたボクシングに、3人のタイ人ボクサーが出場しましたが、3人共KO負けを喫しました。


9月21日(日) 名古屋国際会議場

● チャッチャイ・シッスーイ x 佐野友樹 ○ (2RKO)
● ヨドキンペット・シッスーイ x 川瀬昭二 ○ (2RTKO)
● クマントーン・チューワッタナ x 大橋弘政 ○ (4RKO)

〔ゴルフ〕マークセン選手が予選通過(茨木)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月25日(木)から大阪府茨木市の茨木カンツリー倶楽部・西コースで「2008アジアパシフィックオープンゴルフチャンピオンシップ パナソニックオープン」(通称:パナソニックオープン)が開催されています。

大会2日目(9月26日)が雷雨による遅延のため途中で日没サスペンスデッドになり、昨日(9月27日)2日目の残りホールと3日目の18ホールが行われました。

同大会にはChawalit Plaphol(C.プラポール)選手・Prayad Marksaeng(P.マークセン)選手・Prom Meesawat(P.ミーサワット)選手の3人のタイ人選手が出場していますが、このうちマークセン選手が17位タイ(5アンダー)で予選を通過しました。

プラポール選手は惜しくも予選通過ラインに1打及ばず予選敗退。ミーサワット選手は途中棄権となっています。


「パナソニックオープン」の詳細は大会ホームページをご覧ください。
パナソニックオープン

〔ボクシング〕土浦でタイ人ボクサー3人出場

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月27日(土)に茨城県土浦市のつくばカピオで行われるボクシング(ヤマグチ土浦主催)に、3人のタイ人ボクサーが出場します。


9月27日(土) 17:30~ つくばカピオ

ギャティサック・ソープロンチャイ x 高橋竜也(ヤマグチ土浦ジム)
ウィラットノーイ・シッスーイ x 古渡良典(ヤマグチ土浦ジム)
インタノン・シッスーイ x 黒木健孝(ヤマグチ土浦ジム)


※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

ヨネックスオープン2008(バドミントン)の大会結果を掲載しました

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月16~21日に東京体育館で行われた「第27回ヨネックスオープンジャパン2008 バドミントンBWFスーパーシリーズ」の、タイ人選手の全試合結果をホームページに掲載しました。
どうぞご覧ください。
ヨネックスオープン2008試合結果

後日タイバドミントン協会から画像が送られてくる予定ですので、届きましたら画像を掲載いたします。

〔ゴルフ〕プラポール選手は28位タイ

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月17日から札幌ゴルフ倶楽部輪厚コースで行われていた「第36回ANAゴルフトーナメント」は、昨日(9月21日)最終日を終えました。

この大会にはタイ人ゴルファーのChawalit Plaphol(C.プラホール)選手が出場。
2日目までは優勝争いを演じていましたが3日目(9月20日)にスコアを大きく崩し、最終日の昨日は挽回したもののトータル3アンダー(28位タイ)に終わりました。

大会優勝者は矢野東選手でした。


「第36回ANAゴルフトーナメント」の詳細およびその他の選手の結果などは、大会ホームページをご覧ください。
第36回ANAゴルフトーナメント

〔ボクシング〕タイ人2選手がKO負け

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月16日に東京・後楽園ホールで行われたボクシング「第4回フォルテシモエキサイティングボクシング」(ヨネクラジム主催)に、2人のタイ人ボクサーが出場しましたが、共にKO負けを喫しました。


9月16日(火) 東京・後楽園ホール
「第4回フォルテシモエキサイティングボクシング」(ヨネクラジム)
● チンチャイ・パラドーンジム x 松本晋太郎 ○ (1RKO)
● ルーサヤーム・シッスーイ x 天笠尚 ○ (3RKO)

〔テニス〕ワラッチャヤー・岡ペアが優勝

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

京都市体育館で開催されていた「ジーエス・ユアサ女子オープン」は最終日を迎え、シングルス・ダブルス共に決勝戦が行われました。

女子ダブルス決勝に進出したVaratchaya Wongteanchai・岡あゆみペアは、前日の準決勝でワンナスックペアを破った新井麻葵・ 越野由梨奈ペアと対戦。
第1セットを落としたものの、第2・第3セットを連取し逆転で優勝しました。

日本開催のテニストーナメントでのタイ人選手の優勝は、5月に行われたカンガルーカップ(岐阜)女子シングルスのタマリン・タナスガーン選手以来です。


9月20日の試合結果

<女子ダブルス 決勝>
○ Varatchaya Wongteanchai・岡あゆみ 2-1 新井麻葵・ 越野由梨奈 ● (5-7・6-2・10-2)

〔バドミントン〕ソンポン・クンチャラーペア準決勝で惜敗

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「ヨネックスオープンジャパン2008 バドミントンBWFスーパーシリーズ」は5日目を迎え、各種目の準決勝が行われました。

タイ人選手は混合ダブルスのSongphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikulペアがここまで勝ち上がり、強豪のインドネシアペアと対戦。
第1セットでセットポイントを取る健闘を見せましたが、逆転で敗れました。


9月20日の試合結果

◇混合ダブルス 準決勝
● Songphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikul x Muhammad Rijal・Vita Marissa ○ (20-22・18-21)


全日程を終えたタイ選手団は、試合後原宿や新宿で買い物などを楽しみました。
突然のスーパースターの出現に、偶然通りがかったタイ人観光客により路上撮影会となる一幕も。
選手団は明日の飛行機で上海へと転戦します。


会場で一緒にタイを応援していただきました皆様、また私達をご支援くださいました皆様、誠にありがとうございました。
厚く御礼申し上げます。


大会情報およびその他の対戦カードなどにつきましては、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2008

〔ボクシング〕ムアイレック選手はKO負け

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月15日に大阪・よみうり文化ホールで行われたボクシング(ヨシヤマジム主催)のメインイベントに、タイ人女子ボクサーのムエイレック・シスパヌアド選手が出場しましたが、KO負けを喫しました。


9月15日(月) 大阪・よみうり文化ホール

● ムエイレック・シスパヌアド x 北脇絵美 ○ (2RTKO)

〔テニス〕ワラッチャヤーペアが決勝進出(京都)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

京都市体育館で開催中の「ジーエス・ユアサ女子オープン」はシングルス・ダブルス共に準決勝が行われ、2名のタイ人選手が女子ダブルス準決勝に出場しました。

Nungnadda Wannasuk選手が敗れ決勝でのタイ人対決は実現しませんでしたが、Varatchaya Wongteanchai選手ペアは決勝に進みました。

今日はシングルス・ダブルス共に決勝が行われます。


9月19日の試合結果

<女子ダブルス 準決勝>
○ Varatchaya Wongteanchai・岡あゆみ 2-0 Zi-Jun Yang・Ling Zhang ● (6-4・6-3)
● Nungnadda Wannasuk・伊勢ミツ子 2-0 新井麻葵・ 越野由梨奈 ○ (3-6・4-6)


9月20日(木)の試合予定

<女子ダブルス 決勝>
Varatchaya Wongteanchai・岡あゆみ x 新井麻葵(セイヴィア)・ 越野由梨奈(北日本物産)

〔バドミントン〕混合ダブルスで準決勝進出(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「ヨネックスオープンジャパン2008 バドミントンBWFスーパーシリーズ」は4日目を迎え、各種目の準々決勝が行われました。

タイ人選手は混合ダブルスと女子ダブルスに各1ペアが出場。
女子ダブルスは中国ペアを相手に善戦したものの敗れましたが、混合ダブルスでは好調のSongphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikulペアが日本の舛田圭太・前田美順ペアを圧倒し準決勝進出を決めました。

本日の準決勝では強豪インドネシアと対戦します。


9月19日の試合結果

◇女子ダブルス 準々決勝
● Duang Anong Arunkesorn・Kulchala Voravichitchaikul 0-2 Shu Cheng・Yunlei Zhao ○ (17-21・17-21)

◇混合ダブルス 準々決勝
○ Songphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikul 2-0 舛田圭太・前田美順 ● (21-17・21-11)


9月20日の試合予定

◇第2試合 混合ダブルス 準決勝
Songphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikul x Muhammad Rijal・Vita Marissa(インドネシア)

※試合開始時刻は未定(第1試合終了後)です。第1試合が12:00開始ですので、13時前後になるものと思われますが、観戦される方はお早目にご来場ください。


昨日会場で一緒にタイを応援していただきました皆様、誠にありがとうございました。
本日も私達は応援に行く予定です。タイペアの応援をよろしくお願いいたします。


大会情報およびその他の対戦カードなどにつきましては、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2008

〔テニス〕タマリン・ヤラスロワペア準々決勝で敗れる

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京お台場の有明コロシアムで開催中の「東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント」で、昨日タイ人選手のTamarine Tanasugarn選手がダブルス2回戦に臨みましたが、格上の相手にストレート負けを喫しました。


9月19日の試合結果
<女子ダブルス 準々決勝>
● Tanasugarn Tamarine・Yaroslava Shvedova 0-2 Vania King・Nadia Petrova ○ (0-6・3-6)


東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメントの詳細・その他の試合につきましては、大会ホームページをご覧ください。
東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント

〔ボクシング〕名古屋でタイ人ボクサー3人出場

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月21日(日)に名古屋国際会議場で行われるボクシングに、3人のタイ人ボクサーが出場します。


9月21日(日) 12:30~ 名古屋国際会議場

チャッチャイ・シッスーイ x 佐野友樹(松田ジム)
ヨドキンペット・シッスーイ x 川瀬昭二(松田ジム)


9月21日(日) 17:15~ 名古屋国際会議場

クマントーン・チューワッタナ x 大橋弘政(HEIWAジム)


※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

〔テニス〕タイ人2選手がダブルスで準決勝進出(京都)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

京都市体育館で開催中の「ジーエス・ユアサ女子オープン」はシングルス・ダブルス共に準々決勝が行われ、2名のタイ人選手が3試合に出場しました。

女子シングルスで唯一残ったVaratchaya Wongteanchai選手が残念ながら敗退したものの、
女子ダブルスではVaratchaya Wongteanchai選手・Nungnadda Wannasuk選手が揃って準決勝に進みました。

今日はシングルス・ダブルス共に準決勝が行われます。


9月18日の試合結果

<女子シングルス 準々決勝>
● Varatchaya Wongteanchai 0-2 前川綾香 ○ (2-6・4-6)


<女子ダブルス 準々決勝>
○ Varatchaya Wongteanchai・岡あゆみ 2-0 土居美咲・久見香奈恵 ● (6-4・6-4)
○ Nungnadda Wannasuk・伊勢ミツ子 2-0  萩本愛里・ 伊藤和沙 ● (6-3・7-6)


9月19日(木)の試合予定

<女子ダブルス 準決勝>
Bコート 第3試合 13:00以降~
Varatchaya Wongteanchai・岡あゆみ x Zi-Jun Yang・Ling Zhang(香港)

Bコート 第4試合 14:30以降~
Nungnadda Wannasuk・伊勢ミツ子 x 新井麻葵(セイヴィア)・ 越野由梨奈(北日本物産)


〔バドミントン〕2種目で準々決勝進出(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「ヨネックスオープンジャパン2008 バドミントンBWFスーパーシリーズ」は3日目を迎え、各種目の2回戦が行われました。

タイ人選手は3試合に出場。混合ダブルスでSongphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikulペアが第4シードの台湾ペアを破り準々決勝に進出しました。

また昨日お伝えした通り、女子ダブルスのDuang Anong Arunkesorn・Kulchala Voravichitchaikulペアは対戦相手の小椋久美子・潮田玲子ペアの棄権により、同じく準々決勝に進んでいます。


9月18日の試合結果

◇男子シングルス 2回戦
● Boonsak Ponsana 0-2 Muhammad Roslin Hashim ○ (17-21・15-21)

◇女子ダブルス 2回戦
○ Duang Anong Arunkesorn・Kulchala Voravichitchaikul 棄権 小椋久美子・潮田玲子 ● (棄権)

◇混合ダブルス 2回戦
○ Songphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikul 2-0 Hung Ling Chen・Chia Chi Chou ● (21-10・21-13)
● Sudket Prapakamol・Saralee Thungthongkam 0-2 平田典靖・松尾静香 ○ (14-21・23-25)


9月19日の試合予定

◇13:50~ 混合ダブルス 準々決勝
Songphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikul x 舛田圭太・前田美順(日本)

◇17:20~ 女子ダブルス 準々決勝
Duang Anong Arunkesorn・Kulchala Voravichitchaikul x Shu Cheng・Yunlei Zhao(中国)

今日は私達も応援に行く予定です。
ぜひ一緒にタイペアを応援しましょう。


大会情報およびその他の対戦カードなどにつきましては、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2008

【北京パラリンピック】 計13個のメダル獲得  

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

昨日閉幕した「2008年北京パラリンピック競技大会」。
タイ人選手は金メダル1個,銀メダル5個,銅メダル7個の計13個のメダルを獲得しました。
ここに簡単ではありますが、メダリストの結果のみ紹介いたします。


◇車いすフェンシング
女子個人エペ カテゴリーB
Saysunee Jana = 銅メダル


◇パワーリフティング
女子52kg級
Samkhoun Anon = 銅メダル

男子52kg級
KASANUN Narong Kasanun = 銅メダル


◇陸上
男子100メートル T54
Saichon Konjen = 銀メダル
Supachai Koysubi = 銅メダル

男子200メートル T52
Peth Rungsri = 銅メダル

男子200メートル T54
Saichon Konjen = 銀メダル

男子400メートル T54
Saichon Konjen = 銅メダル

男子800メートル T54
Prawat Wahoram = 銅メダル

男子1500メートル T54
Prawat Wahoram = 銀メダル

男子5000メートル T54
Prawat Wahoram = 金メダル

男子4×100メートルリレー T53/T54
タイ(Supachai Koysubi,Saichon Konjen,Prawat Wahoram ,Pichet Krungget ) = 銀メダル

男子4×400メートルリレー T53/T54
タイ(Supachai Koysubi,Prawat Wahoram,Pichet Krungget,Saichon Konjen ) = 銀メダル


詳しくは,公式ホームページをご覧ください。
パラリンピック結果

〔テニス〕タマリン・ヤラスロワペアが準々決勝進出(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京お台場の有明コロシアムで開催中の「東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント」で、昨日タイ人選手のTamarine Tanasugarn選手がダブルス1回戦に登場。
第1セットを落としたものの逆転で準々決勝に進みました。


9月17日の試合結果
<女子ダブルス 1回戦>
○ Tanasugarn Tamarine・Yaroslava Shvedova 2-1 Shahar Peer・Caroline Wozniacki ● (4-6・6-2・10-6)


9月19日の試合予定
<女子ダブルス 準々決勝>
第1コート 第1試合
Tanasugarn Tamarine・Yaroslava Shvedova x Vania King(アメリカ)・Nadia Petrova(ロシア)


東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメントの詳細・その他の試合につきましては、大会ホームページをご覧ください。
東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント

〔テニス〕タイ人2選手が揃って準々決勝進出(京都)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

京都市体育館で開催中の「ジーエス・ユアサ女子オープン」は昨日第3日目が行われ、2名のタイ人選手が4試合に出場しました。

Varatchaya Wongteanchai選手はシングルス・ダブルス共に勝利。Nungnadda Wannasuk選手もシングルスでは敗れたもののダブルスでは勝ち、今日の準々決勝に進出しました。

今日はシングルス・ダブルス共に準々決勝各4試合が行われ、このうち3試合にタイ人選手が出場します。

9月17日の試合結果

<女子シングルス 2回戦>
● Nungnadda Wannasuk 0-2 Wen Hsin Hsu ○ (3-6・4-6)
○ Varatchaya Wongteanchai 2-1 伊藤和沙 ● (6-7・6-4・6-4)

<女子ダブルス 1回戦>
○ Varatchaya Wongteanchai・岡あゆみ 2-0 石津幸恵・大前綾希子 ● (6-3・6-2)
○ Nungnadda Wannasuk・伊勢ミツ子 2-0 栗田菜津子・関根慧 ● (6-2・6-3)


9月18日(木)の試合予定

<女子シングルス 準々決勝>
Bコート 第1試合 10:00~
Varatchaya Wongteanchai x 前川綾香(フリー)

<女子ダブルス 準々決勝>
Bコート 第3試合 13:00以降~
Varatchaya Wongteanchai・岡あゆみ x 土居美咲・久見香奈恵(フリー)

Aコート 第4試合 14:30以降~
Nungnadda Wannasuk・伊勢ミツ子 x  萩本愛里(オーサンスTC)・ 伊藤和沙(島津製作所)


〔バドミントン〕ブンサック選手などが初戦突破(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東京体育館で開催中の「ヨネックスオープンジャパン2008 バドミントンBWFスーパーシリーズ」は昨日(9月17日)から本選が始まり、タイ人選手も登場しました。

タイ人選手はシングルス2名およびダブルス3組が出場し、男子シングルス第7シードのBoonsak Ponsana選手などが2回戦に進出しました。
今日はいよいよ混合ダブルス第2シードのSudket Prapakamol・Saralee Thungthongkamペアが登場し、日本の平田典靖・松尾静香ペアと対戦します。
平田典靖・松尾静香ペアは4月に大阪・守口で行われた「OSAKAインターナショナルチャレンジ2008バドミントン選手権大会」でJongjit Maneepong・Chuthabunditkul Rodjanaペアがあと1点まで追い詰めながら惜しくも逆転負けを喫した因縁の相手。
ぜひとも雪辱を晴らしてもらいたいものです。

また人気のオグシオこと小椋久美子・潮田玲子ペアは棄権。
昨日1回戦を勝ち上がったDuang Anong Arunkesorn・Kulchala Voravichitchaikulペアが本日2回戦で対戦する予定でしたが、試合は行われずDuang Anong Arunkesorn・Kulchala Voravichitchaikulペアは明日の準々決勝に進出が決まりました。


9月17日の試合結果

◇男子シングルス 1回戦
○ Boonsak Ponsana 2-1 遠藤大由 ● (15ー21・23-21・21-13)

◇女子シングルス 1回戦
● Salakjit Ponsana 0-2 Wihan Wang ○ (13-21・10-21)

◇男子ダブルス 1回戦
● Tesana Panvisavas・Songphon Anugritayawon 0-2 Gun Woo Cho・Yeon Seong Yoo ○ (18-21・20-22)

◇女子ダブルス 1回戦
○ Duang Anong Arunkesorn・Kulchala Voravichitchaikul 2-0 Imogen Bankier・Sarah Bok ● (21-14・21-15)

◇混合ダブルス 1回戦
○ Songphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikul 2-0 数野健太・脇坂郁 ● (21-10・21-13)


9月18日(木)の試合予定

◇12:00~ 混合ダブルス 2回戦
Songphon Anukritayawon・Kulchala Voravichitchaikul x Hung Ling Chen・Chia Chi Chou(台湾)

◇12:40~ 混合ダブルス 2回戦
Sudket Prapakamol・Saralee Thungthongkam x 平田典靖・松尾静香(日本)

◇14:00~ 男子シングルス 2回戦
Boonsak Ponsana x Muhammad Roslin Hashim(マレーシア)


大会情報およびその他の対戦カードなどにつきましては、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2008

〔テニス〕タマリン選手が東レオープンに出場(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

昨日(9月16日)から21日(日)まで、東京お台場の有明コロシアムで「東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント」が開催されています。

この大会に今年5月のカンガルーカップ決勝でクルム伊達公子選手を破って優勝したTanasugarn Tamarine(แทมมารีน ธนสุกาญจน์/テーッマーリーン・タナスッガーン)選手が、Yaroslava Shvedova選手(カザフスタン)と組んでダブルスに出場します。

タマリン・ヤラスロワペアの初戦は本日行われます。

9月17日の試合予定
<女子ダブルス 1回戦>
第1コート 第3試合
Tanasugarn Tamarine・Yaroslava Shvedova x Shahar Peer(イスラエル)・Caroline Wozniacki(デンマーク)


東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメントの詳細・その他の試合につきましては、大会ホームページをご覧ください。
東レ パン・パシフィック・オープン・テニストーナメント

〔野球〕キッサダー投手が今季初登板を無失点

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

昨日(9月16日)神宮球場で東都大学野球亜細亜大学x青山学院大学1回戦が行われました。

タイ代表のエースで亜細亜大学4年の白倉キッサダー投手は、7回途中から3番手で登板。
打者7人に対し被安打1・与四死球1・奪三振1で、1回2/3を無失点に抑えました。

試合は序盤にエラーなどが絡み失点した亜細亜大学は4-8で敗れ、黒星スタートとなりました。

本日(9月17日)は同じく神宮球場で13:00から同カードの2回戦が行われます。

〔ボクシング〕ナパーポン選手世界タイトルを逃す

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月15日(祝)にパシフィコ横浜で行われた「トリプル世界タイトルマッチ」(帝拳ジム主催)にタイ人ボクサーのナパーポン・ギャットティサックチョークチャイ選手(WBC3位)が「WBC世界S・バンタム級チャンピオン」の座をかけて同2位の西岡利晃選手(帝拳ジム)と戦いましたが、残念ながら判定負けでタイトルを逃しました。


9月15日(月) パシフィコ横浜
● トンタイレック・ボーウォラシン x 八重樫東 ○ (2RKO)
「WBC世界S・バンタム級暫定王座決定戦」
● ナパーポン・ギャットティサックチョークチャイ x 西岡利晃 ○ (12R判定)

〔テニス〕タイ人選手2人が初戦突破(京都)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月15日から京都市体育館で「ジーエス・ユアサ女子オープン」が開催され、この大会にNungnadda Wannasuk選手とVaratchaya Wongteanchai選手の2名のタイ人選手がシングルス・ダブルス共に出場しています。

両選手シングルスの1回戦を戦いましたが、共に初戦を突破しました。

<女子シングルス 1回戦>
○ Nungnadda Wannasuk 2-0 刈込沙織 ● (6-4・6-4)
○ Varatchaya Wongteanchai 2-0 竹本みのり ● (6-3・6-4)

9月17日の試合予定
<女子シングルス 2回戦>
Cコート 第1試合 10:00~
Nungnadda Wannasuk x Wen Hsin Hsu(台湾)
Aコート 第2試合 11:15以降~
Varatchaya Wongteanchai x 伊藤和沙(島津製作所)
<女子ダブルス 1回戦>
Cコート 第3試合 12:30以降~
Nungnadda Wannasuk・伊勢ミツ子(東洋英和女学院大学) x 栗田菜津子(メガロス横浜)・関根慧(JPTAテニスアカデミー)
Bコート 第4試合 14:00以降~
Varatchaya Wongteanchai・岡あゆみ(JPTAテニスアカデミー ) x 石津幸恵(岩見沢テニス協会)・ 大前綾希子(学芸館高校)

〔ボクシング〕ダオサコーン選手はTKO負け

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月10日(水)に東京・後楽園ホールで行われたボクシング(フラッシュ赤羽ジム主催)のメインイベントにタイ人ボクサーのダオサコン・シッスーイ選手が出場しましたが、KO負けを喫しました。


9月10日(水) 後楽園ホール

● ダオサコン・シッスーイ x 家住勝彦 ○ (2RTKO)

〔バドミントン〕ヨネックスオープン2008が開幕(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

「ヨネックスオープンジャパン2008 バドミントンBWFスーパーシリーズ」が本日開幕し、9月21日(日)まで東京体育館で熱戦が繰り広げられます。

本日は予選のみでタイ人選手の試合はありませんが、明日からタイ人選手も登場。
タイ人選手の初戦のスケジュールは下記の通りです。

9月17日(水) 10:40~
◇混合ダブルス 1回戦
Songphon AnukritayawonKulchala Voravichitchaikul x 数野健太・脇坂郁(日本)

9月17日(水) 12:40~
◇男子シングルス 1回戦
Boonsak Ponsana x 遠藤大由(日本)

9月17日(水) 14:00~
◇女子シングルス 1回戦
Salakjit Ponsana x Wihan Wang(中国)

9月17日(水) 15:20~
◇男子ダブルス 1回戦
Tesana Panvisavas・Songphon Anugritayawon x Gun Woo Cho・Yeon Seong Yoo(韓国)

9月17日(水) 17:20~
◇女子ダブルス 1回戦
Duang-Anong Arunkesorn・Kulchala Voravichitchaikul x Imogen Bankier・Sarah Bok(イギリス)

9月18日(木) 12:40~
◇混合ダブルス 2回戦
Sudket Prapakamol・Saralee Thungthongkam x 対戦相手未定


大会情報およびその他の対戦カードなどにつきましては、大会ホームページをご覧ください。
ヨネックスオープンジャパン2008

〔ボクシング〕ナパーポン選手の世界タイトルマッチをテレビ東京系で放送

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

本日パシフィコ横浜で行われる「トリプル世界タイトルマッチ」(帝拳ジム主催)の3つの世界タイトルマッチのうちのひとつ「WBC世界S・バンタム級暫定王座決定戦」で、タイのナパーポン・ギャットティサックチョークチャイ選手(WBC3位)が同2位の西岡利晃選手(帝拳ジム)と世界タイトルを賭けて対戦しますが、その試合がテレビ東京系列で放送されます。

テレビ東京「ボクシング4大タイトルマッチ」
放送日時:9月15日(月) 19:00~21:48
解説:大橋秀行・川嶋勝重
ゲスト:内藤大助

詳しくはテレビ東京のホームページをご覧ください。
テレビ東京

9月15日(月) パシフィコ横浜
「WBC世界S・バンタム級暫定王座決定戦」
ナパーポン・ギャットティサックチョークチャイ x 西岡利晃 (帝拳ジム)

〔野球〕白倉キッサダー投手最後の大学リーグ戦

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

東都大学野球連盟の平成20年度秋季リーグ戦が9月6日から始まりました。
タイ代表のエース白倉キッサダー投手が在籍する亜細亜大学も16日に初戦(対青学大戦)を迎えますが、今年4年生の白倉キッサダー投手にとっては、これが大学最後の公式リーグ戦となります。
白倉キッサダー投手の大活躍を期待したいものです。

亜細亜大学の試合予定は下記の通り。
(球場は全て神宮球場)

9月16日(火) 対青学大戦 10:30~
9月17日(水) 対青学大戦 13:00~
9月24日(水) 対立正大戦 13:00~
9月25日(木) 対立正大戦 11:00~
10月7日(火) 対中央大戦 10:30~
10月8日(水) 対中央大戦 13:00~
10月14日(火) 対日本大戦 13:30~ 10月16日(木)に変更
10月15日(水) 対日本大戦 11:00~ 10月17日(金)に変更
10月28日(火) 対東洋大戦 13:00~ 10月29日(水)に変更
10月29日(水) 対東洋大戦 13:00~ 10月30日(木)に変更

※2試合を終えて1勝1敗の場合は、翌日に第3試合を実施

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。