タイ王国ナショナルチーム日本応援団

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

〔野球〕AAアジア選手権 タイは8位(伊豆)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

8月25~28日に静岡県伊豆市の志太スタジアムで行われた「第5回BFAシダックスAAアジア選手権」,U-15タイ代表は残念ながら8位でこの大会を終えました。

タイ代表の試合結果は下記の通りです。

【グループリーグ】
8月25日(月) 
 ● タイ 3-11 韓国 ○

8月26日(火)
 ● タイ 2-6 全座間 ○

8月27日(水)
 ● タイ 0-9 日本 ○

【順位決定戦】
8月28日(木) 7位決定戦
 ● タイ 2-3 香港 ○


詳しくは,KB野球連盟のホームページをご覧ください。

スポンサーサイト

〔テニス〕タイ人選手4人が出場予定(茨城・つくば) 

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

8月31日(本選は翌9月1日)から茨城県つくば市の筑波北部公園テニスコートにて開催される「セキショウ国際女子オープンテニストーナメント2008」。
22回目を迎える茨城県唯一のテニスの国際大会である本大会に,タイ人選選手4人がエントリーしています。

本選出場がNudnida Luangnam選手とMontinee Tangphongt選手の2選手です。

また予選出場にSuchanun Viratprasert選手,Nungnadda Wannasuk選手がエントリーしています。

「セキショウ国際女子オープンテニストーナメント2008」の観戦は9月5日までの試合は無料ですが、6日と7日の両日は(シングルス準決勝・ダブルス決勝以降)の試合には入場料(大人500円,中学生以下無料)が必要です。
また6・7日の観戦スタンドでの観戦には「整理券」(両日とも600枚,当日8時00分配布開始)が必要です。


詳しくは,「セキショウ国際女子オープンテニストーナメント2008」のホームページをご覧ください。

〔ボクシング〕ナパポーン選手が横浜で世界タイトル戦

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月15日(月)、パシフィコ横浜で帝拳ジム主催の「トリプル世界タイトルマッチ」が行われます。
その3つの世界タイトルマッチのうちのひとつ「WBC世界S・バンタム級暫定王座決定戦」で、タイのナパポーン・ギャットティサックチョークチャイ選手(WBC3位)が同2位の西岡利晃選手(帝拳ジム)と世界タイトルを賭けて対戦します。


9月15日(月) パシフィコ横浜
「WBC世界S・バンタム級暫定王座決定戦」
ナパポーン・ギャットティサックチョークチャイ x 西岡利晃 (帝拳ジム)

ちなみに同時に行われる世界タイトル戦は以下の2試合です。
「WBA世界ミニマム級タイトルマッチ」
新井田豊 (横浜光) x ローマン・ゴンサレス (ニカラグア)
「WBA世界S・フライ級王座決定戦」
名城信男 (六島ジム) x 河野公平 (ワタナベジム)

※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

この試合の入場チケットについては帝拳ジムのホームページをご覧ください。
帝拳ジムのホームページ

【北京オリンピック】タイ人選手出場の全結果

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは本日閉会式が行われ,17日間に渡る全日程を終了します。
今大会,タイは金メダル2個,銀メダル2個の獲得で終了しました。前回アテネ大会(金3,銀1,銅4)と比べるとメダル数では上回ることは出来ませんでしたが,計47名のアスリートがメダルを目指し活躍しました。
ここに最終結果を一覧で掲載いたします。


◇陸上

女子100メートル
一次予選第9組
6位(=二次予選進出ならず) จุฑามาศ ถาวรเจริญ(Jutamass Thavoncharoen) 11秒82(=シーズンベスト) 
陸上女子100メートル一次予選第9組の結果

女子やり投げ
予選B組
13位(=決勝進出ならず) บัวบาน ผามั่ง(Buoban Pamang)  56m35(=シーズンベスト)
陸上女子やり投げ予選B組の結果

女子走り高跳び
予選A組
15位(=決勝進出ならず) หนึ่งฤทัย ไชยเพชร(Noeng-Ruthai chaipech) 1メートル80
陸上女子走り高跳び予選A組の結果

女子七種競技
途中棄権 วาสนา วินาโท(Wassana Winatho) DNF
陸上女子七種競技の結果

女子4×100メートルリレー
予選第2組
5位(=決勝進出ならず) タイ (一走 สังวาลย์ จักษุนิล(Sangwan Jaksunin),二走อรนุช กล่อมดี (Orranut Klomdee),三走จุฑามาศ ถาวรเจริญ(Jutamass Thavoncharoen),四走นงนุช แสนราช(Nongnuch Sanrat)) 44秒38
陸上女子4×100メートルリレー予選第二組の結果

男子4×100メートルリレー
予選第2組
5位(=決勝進出ならず) タイ (一走 อภินันท์ สุขอภัย(Apinan Sukaphai),二走ศิริโรจน์ ดาราสุริยงค์(Siriroj Darasuriyong),三走สมโภช สุวรรณรังษี(Sompote Suwannarangsri) ,四走สิทธิชัย สุวรประทีป(Sittichai Suwonprateep)) 39秒40
陸上男子4×100メートルリレー予選第二組の結果


◇バドミントン

女子シングルス
一回戦
● สลักจิต พลสนะ(Salakjit Ponsana) 1-2 Zhang Ning(中国) ○ (23-21 17-21 7-21) 
สลักจิต พลสนะ(Salakjit Ponsana × Zhang Ningの結果

男子シングルス
一回戦
● บุญศักดิ์ พลสนะ(Boonsak Ponsana) 0-2 Kuncoro Sony Dwi(インドネシア) ○ (16-21 14-21)
บุญศักดิ์ พลสนะ(Boonsak Ponsana) × Kuncoro Sony Dwiの結果 

混合ダブルス
一回戦
○ สุดเขต ประภากมล(Sudket Prapakamol)สราลีย์ ทุ่งทองคำ(Saralee Thungthongkam) 2-0 Beres Mike・Loker Val (カナダ) ● (21-9 21-9) 
สุดเขต ประภากมล(Sudket Prapakamol)・สราลีย์ ทุ่งทองคำ(Saralee Thungthongkam) × Beres Mike・Loker Val の結果
二回戦
● สุดเขต ประภากมล(Sudket Prapakamol)สราลีย์ ทุ่งทองคำ(Saralee Thungthongkam) 0-2 Liliyana・Widianto Nova (インドネシア) ○ (13-21 19-21) 
สุดเขต ประภากมล(Sudket Prapakamol)・สราลีย์ ทุ่งทองคำ(Saralee Thungthongkam) × Liliyana・Widianto Nova の結果


◇ボクシング

ライトフライ級
一回戦
○ อำนาจ รื่นเริง (Amnat Ruenroeng) x Willie Jack(パプアニューギニア) ● ポイント判定(14:2)
อำนาจ รื่นเริง (Amnat Ruenroeng) x Willie Jackの結果
二回戦
○ อำนาจ รื่นเริง (Amnat Ruenroeng) x Montero Winston(ドミニカ共和国) ● ポイント判定(7:3)
อำนาจ รื่นเริง (Amnat Ruenroeng) x Montero Winstonの結果
準々決勝
● อำนาจ รื่นเริง (Amnat Ruenroeng) x Purevdorj Serdamba(モンゴル) ○ ポイント判定(2:5)
อำนาจ รื่นเริง (Amnat Ruenroeng) x Purevdorj Serdambaの結果

男子フライ級
一回戦
○  สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Valenzuela Eddie(グアテマラ) ● ポイント判定(6:1)
สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Valenzuela Eddieの結果
二回戦
○ สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Mammadov Samir(アゼルバイジャン) ● ポイント判定(10:2)
สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Mammadov Samirの結果
準々決勝
○ สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Yunusov Anvar(タジキスタン) ● ポイント判定(8:1)
สมจิตร จงจอหอ((Somjit Jongjohor) x Yunusov Anvarの結果
準決勝
○ สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Picardi Vincenzo(イタリア) ● ポイント判定(7:1)
สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Picardi Vincenzoの結果
決勝
○(優勝) สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Laffita Hernandez Andri(キューバ) ● ポイント判定(8:2)
สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor) x Laffita Hernandez Andriの結果

男子バンタム級
二回戦
○ วรพจน์ เพชรขุ้ม(Worapoj Petchkoom) x Parrinello Jahyn(イタリア) ● ポイント判定(12:1)
วรพจน์ เพชรขุ้ม(Worapoj Petchkoom) x Parrinello Jahynの結果
準々決勝
● วรพจน์ เพชรขุ้ม(Worapoj Petchkoom) x Leon Alarcon Yankiel(キューバ) ○ ポイント判定(2:10)
วรพจน์ เพชรขุ้ม(Worapoj Petchkoom) x Leon Alarcon Yankielの結果

男子フェザー級
二回戦
● สายลม อาดี(Sailom Adi) x Chadi Abdelkader(アルジェリア) ○ ポイント判定(6:7)
สายลม อาดี(Sailom Adi) x Chadi Abdelkaderの結果

男子ライト級
二回戦
พิชัย สาโยธา(Pichai Sayota) x Baik Jongsub(韓国) ○ ポイント判定(4:10)
พิชัย สาโยธา(Pichai Sayota) x Baik Jongsubの結果

男子ライトウェルター級
準々決勝
○ มนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong) x Sapiyev Serik(カザフスタン) ● ポイント判定(7:5)
มนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong) x Sapiyev Serikの結果
準決勝
○ มนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong) x Iglesias Sotolongo Roniel(キューバ) ● ポイント判定(10:5)
มนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong) x Iglesias Sotolongo Ronielの結果
決勝
●(2位) มนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong) x Diaz Felix(ドミニカ共和国) ○ ポイント判定(4:12)
มนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong) x Diaz Felixの結果

男子ウェルター級
● นน บุญจำนงค์(Non Boonjumnong) x Abdin Hosam(エジプト) ○ ポイント判定(10:11)
นน บุญจำนงค์(Non Boonjumnong) x Abdin Hosamの結果

男子ミドル級
一回戦
○ อังคาร ชมภูพวง (Angkhan Chomphuphuang) x Cho Deokjin(韓国) ● ポイント判定(9:3)
อังคาร ชมภูพวง (Angkhan Chomphuphuang) x Cho Deokjinの結果
二回戦
● อังคาร ชมภูพวง (Angkhan Chomphuphuang) x Kumar Vijender(インド) ○ ポイント判定(3:13)
อังคาร ชมภูพวง (Angkhan Chomphuphuang) x Kumar Vijenderの結果


◇自転車

女子個人ロードレース
61位 จันทร์เพ็ง นนทะสิน(Chanpeng Nontasin) 3時間51分51秒
自転車女子ロードの結果


◇フェンシング

男子個人サーブル
二回戦
● วีระเดช ค็อธนี่ย์(Wiradech Kothny) 7-15 Zhong Man(中国) ○ 
วีระเดช ค็อธนี่ย์(Wiradech Kothny) × Zhong Manの試合結果

男子個人フルーレ
二回戦
● นนทพัฒน์ ปานจันทร์(Nontapat Panchan) 7-15 Mocer Slawomir(ポーランド) ○
 นนทพัฒน์ ปานจันทร์(Nontapat Panchan) × Mocer Slawomirの試合結果


◇セーリング

女子RSX級
23位 นภาลัย ธารใส(Napalai Tansai) 16-17-18-24-8-22-19-23-23-23
セーリング女子RSX級第1日目第1レースの結果
セーリング女子RSX級第1日目第2レースの結果
セーリング女子RSX級第2日目第3レースの結果
セーリング女子RSX級第2日目第4レースの結果
セーリング女子RSX級第3日目第5レースの結果
セーリング女子RSX級第4日目第6レースの結果
セーリング女子RSX級第4日目第7レースの結果
セーリング女子RSX級第5日目第8レースの結果
セーリング女子RSX級第5日目第9レースの結果
セーリング女子RSX級第6日目第10レースの結果

男子RSX級
26位 เอก บุญสวัสดิ์(Ek Boonsawad) 19-15-28-24-19-24-33-20-27-26
セーリング男子RSX級第1日目第1レースの結果
セーリング男子RSX級第1日目第2レースの結果
セーリング男子RSX級第2日目第3レースの結果
セーリング男子RSX級第2日目第4レースの結果
セーリング男子RSX級第3日目第5レースの結果
セーリング男子RSX級第4日目第6レースの結果
セーリング女子RSX級第4日目第7レースの結果
セーリング男子RSX級第5日目第8レースの結果
セーリング男子RSX級第5日目第9レースの結果
セーリング男子RSX級第6日目第10レースの結果


◇射撃

女子10メートルエアライフル
36位(=決勝進出ならず) ศศิธร หงส์ประเสริฐ(Sasithorn Hongprasert) 390点 ※予選での成績
40位(=決勝進出ならず) ธัญญลักษณ์ โชติพิบูลย์ศิลป์(Thanyalak Chotphibunsin) 388点 ※予選での成績
射撃女子10mエアライフルの結果

女子10メートルエアピストル
20位(=決勝進出ならず)  ธันยาพร พฤกษากร(Tanyaporn Prucksakorn) 380点 ※予選での成績
射撃女子10mエアピストルの結果

女子25メートルピストル
7位 ธันยาพร พฤกษากร(Tanyaporn Prucksakorn) 777.7点
射撃女子25メートルピストルの結果

女子50メートルライフル
35位(=決勝進出ならず) ธัญญลักษณ์ โชติพิบูลย์ศิลป์(Thanyalak Chotphibunsin) 569点 ※予選での成績
41位(=決勝進出ならず) ศศิธร หงส์ประเสริฐ(Sasithorn Hongprasert) 565点 ※予選での成績
射撃女子50メートルライフルの結果

女子スキート
5位 สุธิยา จิวเฉลิมมิตร(Sutiya Jiewchaloemmit) 92点
射撃女子スキートの結果

男子10メートルエアピストル
7位 จักรกฤษณ์ พณิชย์ผาติกรรม(Jakkrit Panichpatikum) 679.0点 
射撃男子10mエアピストルの結果

男子50メートルピストル
30位(=決勝進出ならず) จักรกฤษณ์ พณิชย์ผาติกรรม(Jakkrit Panichpatikum) 549点 ※予選での成績
射撃男子50mピストルの結果


◇水泳

女子100メートル自由形
予選第2組
2位(=タイムで準決勝進出ならず) ณัชฐานันตร์ จันทร์กระจ่าง(Natthanan Junkrajang) 56秒56
水泳女子100メートル自由形予選第2組の結果

女子200メートル自由形
予選第1組
2位(=タイムで準決勝進出ならず) ณัชฐานันตร์ จันทร์กระจ่าง(Natthanan Junkrajang) 2分02秒88
水泳女子200メートル自由形予選第1組の結果

女子400メートル自由形
予選第1組
棄権 ณัชฐานันตร์ จันทร์กระจ่าง(Natthanan Junkrajang) DNS
水泳女子400メートル自由形予選第1組の結果

女子400メートル個人メドレー
5位(=決勝進出ならず) นิมิตตา ทวีทรัพย์สุนทร(Nimitta Thaveesupsoonthorn) 5分02秒18
 水泳女子400メートル個人メドレー予選第1組の結果


◇テニス

女子シングルス
一回戦
● แทมมารีน ธนสุกาญจน์(Tamarine Tanasugarn) 0-2 Arvidsson Sofia (スウェーデン) ○ (2-6 1-6)
แทมมารีน ธนสุกาญจน์(Tamarine Tanasugarn) × Arvidsson Sofiaの試合結果


◇テコンドー

女子49kg級
一回戦
○ บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) 1(優勢)0 Montejo Daynellis (キューバ) ● 
บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) × Montejo Daynellisの結果
準々決勝
○ บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) 2(優勢)1 Tran Thi Ngoc Truc (ベトナム) ● 
บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) × Tran Thi Ngoc Trucの結果
準決勝
○ บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) 2(判定)2 Ogoudjobi M A Jean Moloise (ベナン) ● 
บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) × Ogoudjobi M A Jean Moloise の結果
決勝
●(2位) บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) -1(優勢)1 Wu Jingyu(中国) ○ 
บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) × Ogoudjobi M A Jean Moloise の結果

女子57kg級
一回戦
● ชลนภัส เปรมแหวว(Chonnapas Premwaew)  0(優勢)2 Lopez Diana (アメリカ合衆国) ○ 
ชลนภัส เปรมแหวว(Chonnapas Premwaew) × Lopez Dianaの結果

男子58kg級
一回戦
○ ชัชวาล ขาวละออ(Chutchawal Khawlaor) 4(優勢)2 Ogoudjobi M A Jean Moloise (ベナン) ● 
ชัชวาล ขาวละออ(Chutchawal Khawlaor) × Ogoudjobi M A Jean Moloise の結果
準々決勝
○ ชัชวาล ขาวละออ(Chutchawal Khawlaor) 2(優勢)0 Carneli Ryan(オーストラリア) ● 
ชัชวาล ขาวละออ(Chutchawal Khawlaor) × Carneli Ryan の結果
準決勝
● ชัชวาล ขาวละออ(Chutchawal Khawlaor) 3(優勢)1 Perez Guillermo (メキシコ) ○
ชัชวาล ขาวละออ(Chutchawal Khawlaor) × Perez Guillermo の結果
三位決定戦
● ชัชวาล ขาวละออ(Chutchawal Khawlaor) 2(優勢)4 Chu Mu-Yen (台湾) ○ 
ชัชวาล ขาวละออ(Chutchawal Khawlaor) × Chu Mu-Yen の結果


◇卓球

女子シングルス
一回戦
○ นันทนา คำวงศ์ (Nanthana Komwong) 4-1 Qian Lian(ドミニカ共和国) ● (7:11,11:5,11:6,11:6,12:10) 
นันทนา คำวงศ์ (Nanthana Komwong) x Qian Lianの結果
二回戦
● นันทนา คำวงศ์ (Nanthana Komwong) 0-4 福岡春菜(日本) ○ (9:11,7:11,9:11,5:11) 
นันทนา คำวงศ์ (Nanthana Komwong) x 福岡春菜の結果


◇重量挙げ

女子48kg級
5位 เพ็ญศิริ ละออศิริ(Pensiri Laosirikul) 195kg(スナッチ85kg,ジャーク110kg)
途中棄権 เปรมศิริ บุญพิทักษ์ (Pramsiri Bunphithak) -
重量挙げ 女子48kg級の結果
女子53kg級
優勝 ประภาวดี เจริญรัตนธารากูล(Prapawadee Jaroenrattanatarakoon) 221kg(スナッチ95kg ジャーク126kg)
重量挙げ女子53kg級の結果
女子58kg級
4位 วันดี คำเอี่ยม(Wandee Kameaim) 226kg(スナッチ98kg ジャーク128kg)
重量挙げ女子58kg級の結果



◇男子56kg級
10位 พงษ์ศักดิ์ มณีทอง(Pongsak Maneetong) 258kg(スナッチ116kg ジャーク142kg)
重量挙げ男子56kg級の結果
◇男子62kg級
5位 ไพศาล หรรษาวงศ์(Phaisan Hansawong) 294kg(スナッチ132kg ジャーク162kg)
重量挙げ男子62kg級の結果
◇男子69kg級
8位 สิทธิศักดิ์ ศุภลัก(Sitthisak Suphalak) 318kg(スナッチ147kg ジャーク171kg)
重量挙げ男子69kg級の結果

【北京オリンピック】23日はソムジット選手が金 マヌト選手が銀

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは大詰めを迎える大会15日目となる8月23日(土),ボクシング決勝戦にタイ人選手2名が出場しました。

男子フライ級では,สมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor)選手が,キューバのLaffita Hernandez Andri選手相手に終始有利に試合を進め,ポイント8対2で快勝,見事金メダルを獲得しました。

男子ライトウェルター準決勝では,前回アテネ大会金メダルのมนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong)選手がドミニカ共和国のDiaz Felix選手と対戦,第三ラウンドでポイントを一挙に奪われ苦しい展開となり,ポイント4対12で二大会連覇はなりませんでした。
しかしながら前回アテネ大会の金メダルとあわせ,タイ人として初めてオリンピックにおいて2個のメダル獲得を果たしました。

今大会は重量挙げ女子53kg級とボクシング男子フライ級で金,テコンドー女子48kg級とボクシング男子ライトウェルター級で銀,金と銀が各2個の獲得で終了しました。



8月23日(土)の結果

◇ボクシング 男子フライ級 決勝
○ Somjit Jongjohor x Laffita Hernandez Andri(キューバ) ● ポイント判定(8:2)
Somjit Jongjohor x Laffita Hernandez Andriの結果

◇ボクシング 男子ライトウェルター級 決勝
● Manus Boonjumnong x Diaz Felix(ドミニカ共和国) ○ ポイント判定(4:12)
Manus Boonjumnong x Diaz Felixの結果

【北京オリンピック】22日はボクシング2選手がメダル確定

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは大会14日目となる8月22日(金),ボクシングにタイ人選手2名が出場しました。

男子フライ級では,前回アテネ大会では準々決勝敗退のสมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor)選手が,イタリア選手を破り決勝に進みました。
また男子ライトウェルター準決勝では,前回アテネ大会金メダルのมนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong)選手がキューバ選手を破り決勝に進みました。

この段階で両選手とも2位以上が確定したため,メダル獲得が決定しました。

明日はสมจิตร จงจอหอ(Somjit Jongjohor)選手は初の金メダル獲得をかけてキューバのLaffita Hernandez Andri選手と19時00分(現地時刻)から,一方มนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong)選手選手は二大会連続の金メダルを目指しドミニカ共和国のDiaz Felix選手と20時11分(同)から,それぞれ決勝戦で対戦します。


8月22日(金)の結果

◇ボクシング 男子フライ級 準決勝
○ Somjit Jongjohor x Picardi Vincenzo(イタリア) ● ポイント判定(7:1)
Somjit Jongjohor x Picardi Vincenzoの結果

◇ボクシング 男子ライトウェルター級 準決勝
○ Manus Boonjumnong x Iglesias Sotolongo Roniel(キューバ) ● ポイント判定(10:5)
Manus Boonjumnong x Iglesias Sotolongo Ronielの結果

タイフェスティバル大阪にタイ人歌手4人が来日

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

9月6日(土)・7日(日)に大阪・天王寺公園で「第6回タイフェスティバル2008大阪」が開催されることは既にお伝えしましたが、「第6回タイフェスティバル2008大阪」にスペシャルゲストとしてGrammy所属歌手4名が来日することが決まりました。

「第6回タイフェスティバル2008大阪」に参加するのは以下の4名です。
・ティック・シロー(ติ๊ก ชีโร่)
・ヤーヤーイン(ญาญ่า หญิง)
・スア・タナポン(เสือ ธนะพล)
・アーン・ザ・スター(เอิร์น เดอะสตาร์)

4名の歌手による歌謡ショーの他、タイ舞踊やムエタイショーなど盛りだくさん。
もちろん恒例のタイ往復航空券が当たる抽選会もあります。


「第6回タイフェスティバル2008大阪」
開催日 : 9月6日(土)~7日(日)
時間 : 11:00~20:00
場所 : 天王寺公園(大阪市天王寺区茶臼山町)
アクセス : JR・地下鉄天王寺駅下車
天王寺公園(大阪市)のホームページ

なお「第6回タイフェスティバル2008大阪」は天王寺公園内で行われるため、天王寺公園の入園料(大人150円・中学生以下無料)が必要です。

【北京オリンピック】21日 陸上男女リレーは決勝進出逃す

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月21日(木),陸上男女4×100メートルリレー予選,テコンドー女子57kg級にタイ人選手が出場しました。

陸上男女4×100メートルの予選。世界の上位16カ国に出場権が与えられるこの種目に,タイは男女ともに出場(今シーズン女子12位,男子14位)。しかしながら,男女ともに決勝進出はなりませんでした。
同じく陸上の女子走り高跳び予選には,前回アテネ大会に続き二大会連続出場となるNoeng-Ruthai chaipech 選手が出場しましたが,予選突破はなりませんでした。

また昨日 บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) 選手の銀メダルで沸いたテコンドー。今日は女子57kg級にChonnapas Premwaew 選手が出場しましたが,一回戦でアメリカ合衆国選手に敗れました。

明日はボクシング男子準決勝にフライ級でSomjit Jongjohor選手,ライトウェルター級で前回アテネ大会金メダルのมนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong)選手が出場します。


8月21日(木)の結果

◇陸上 女子4×100メートルリレー 予選第二組
5位 タイ(一走 Sangwan Jaksunin,二走Orranut Klomdee,三走Jutamass Thavoncharoen,四走Nongnuch Sanrat) 44秒38(=予選通過ならず) 
陸上女子4×100メートルリレー予選第二組の結果


◇陸上 男子4×100メートルリレー 予選第二組
5位 タイ(一走 Apinan Sukaphai,二走Siriroj Darasuriyong,三走Sompote Suwannarangsri ,四走Sittichai Suwonprateep) 39秒40(=予選通過ならず)
陸上男子4×100メートルリレー予選第二組の結果


◇陸上 女子走り高跳び 予選A組
 Noeng-Ruthai chaipech  1メートル80(=予選通過ならず)
陸上女子走り高跳び予選A組の結果


◇テコンドー 女子57kg級 一回戦
● Chonnapas Premwaew  0(優勢)2 Lopez Diana (アメリカ合衆国) ○ 
Chonnapas Premwaew × Lopez Dianaの結果

【北京オリンピック】20日はテコンドーでブットリー選手が銀メダル

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月20日(水),テコンドー,ボクシング,卓球に男女4選手が出場しました。

テコンドーでは女子49kg級で「ノォーンソォーン(น้องสอง)」こと若干17歳の บุตรี เผือดผ่อง (Buttree Puedpong) 選手が決勝で中国選手に敗れたものの,堂々の銀メダルを獲得しました。大会二日目の女子重量挙げ54kg級のประภาวดี เจริญรัตนธารากูล(Prapawadee Jaroenrattanatarakoon)選手の金メダルに続き,今大会二つのメダルをタイ王国にもたらしました。

 一方男子58kg級ではChutchawal Khawlaor選手が準決勝で敗れ,銅メダルをかけた三位決定戦でも台湾選手に敗れ,惜しくもメダル獲得を逃しました。

ボクシング男子フライ級では,準決勝にSomjit Jongjohor選手が登場。メキシコ選手に勝ち,22日の準決勝に進みました。

卓球女子シングルスのNanthana Komwong 選手は,二回戦で日本人の森田春奈に敗れました。3月の北京オリンピックアジア予選会(香港)では勝っていた相手だけに残念です。

明日はテコンドーのほか,陸上の男女4×100メートルリレー準決勝と女子走り高跳び予選にタイ人選手が出場の予定です。


8月20日(水)の結果

◇テコンドー 女子49kg級 一回戦
○ Buttree Puedpong 1(優勢)0 Montejo Daynellis (キューバ) ● 
Buttree Puedpong × Montejo Daynellisの結果

◇テコンドー 女子49kg級 準々決勝
○ Buttree Puedpong 2(優勢)1 Tran Thi Ngoc Truc (ベトナム) ● 
Buttree Puedpong × Tran Thi Ngoc Trucの結果

◇テコンドー 女子49kg級 準決勝
○ Buttree Puedpong 2(判定)2 Ogoudjobi M A Jean Moloise (ベナン) ● 
Buttree Puedpong × Ogoudjobi M A Jean Moloise の結果

◇テコンドー 女子49kg級 決勝
● Buttree Puedpong -1(優勢)1 Wu Jingyu(中国) ○ 
Buttree Puedpong × Ogoudjobi M A Jean Moloise の結果


◇テコンドー 男子58kg級 一回戦
○ Chutchawal Khawlaor 4(優勢)2 Ogoudjobi M A Jean Moloise (ベナン) ● 
Chutchawal Khawlaor × Ogoudjobi M A Jean Moloise の結果

◇テコンドー 男子58kg級 準々決勝
○ Chutchawal Khawlaor 2(優勢)0 Carneli Ryan(オーストラリア) ● 
Chutchawal Khawlaor × Carneli Ryan の結果

◇テコンドー 男子58kg級 準決勝
● Chutchawal Khawlaor 3(優勢)1 Perez Guillermo (メキシコ) ○
Chutchawal Khawlaor × Perez Guillermo の結果

◇テコンドー 男子58kg級 三位決定戦
● Chutchawal Khawlaor 2(優勢)4 Chu Mu-Yen (台湾) ○ 
Chutchawal Khawlaor × Chu Mu-Yen の結果


◇ボクシング 男子フライ級 準々決勝
○ Somjit Jongjohor x Yunusov Anvar(タジキスタン) ● ポイント判定(8:1)
Somjit Jongjohor x Purevdorj Serdambaの結果


◇卓球 女子シングルス 第二回戦
● Nanthana Komwong 0-4 福岡春菜(日本) ○ (9:11,7:11,9:11,5:11) 
Nanthana Komwong x 福岡春菜の結果

〔野球〕AAアジア選手権のスケジュール変更(伊豆)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

8月25~29日に静岡県伊豆市の志太スタジアムで「第5回BFAシダックスAAアジア選手権」が開催され、U-15タイ代表がこれに参加することは以前お伝えしましたが、大会スケジュールが正式に決まりタイの試合も一部変更になっていますのでご注意ください。

タイ代表の試合スケジュールは下記の通りです。

8月25日(月) 11:00~
グループリーグ 韓国 x タイ

8月26日(火) 9:00~ ※試合時間変更
グループリーグ タイ x 中国

8月27日(水) 9:00~ ※試合時間変更
グループリーグ 日本 x タイ

8月28日(木)
7位決定戦・5位決定戦・準決勝

8月29日(金)
3位決定戦・決勝


志太スタジアムへのアクセス
伊豆箱根鉄道修善寺駅からタクシー約10分

アクセスマップ(併設するホテルワイナリーヒルのものです)

【北京オリンピック】19日はブアバーン選手予選通過ならず

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月19日(火),陸上,セーリング,ボクシング,卓球に男女5選手が出場しました。

当団が期待を込めて応援していた女子やり投げのブアバーン・パーマン(บัวบาน ผามั่ง Buoban Pamang)選手はシーズンベストの投てきをしましたが,予選B組13位で残念ながら21日の決勝進出は果たせませんでした。

述べ6日間かけて実施されたセーリング男女RSX級では,この日最終の第10レースが行われました。
女子のNapalai Tansai選手は23位,男子のEk Boonsawad選手は26位で,ともに明日のメダルレース進出はなりませんでした。

ボクシング男子ライトフライ級では,ここまで勝ち上がってきたAmnat Ruenroeng選手が準々決勝に出場しましたが,モンゴル選手に敗れました。

卓球で唯一タイからの出場,女子シングルスのNanthana Komwong 選手は一回戦を勝ち二回戦へ。

明日はメダルの期待がかかる男女テコンドーが始まります。


8月19日(火)の結果

◇陸上 女子やり投げ 予選B組
13位(=決勝進出ならず) Buoban Pamang  56m35(=シーズンベスト)
陸上女子やり投げ予選B組の結果

◇ボクシング 男子ライトフライ級 準々決勝
● Amnat Ruenroeng x Purevdorj Serdamba(モンゴル) ○ ポイント判定(2:5)
Amnat Ruenroeng x Purevdorj Serdambaの結果

◇セーリング 女子RSX級 第6日目(1レース)
23位 Napalai Tansai 16-17-18-24-8-22-19-23-23-23
セーリング女子RSX級第6日目第10レースの結果

◇セーリング 男子RSX級 第6日目(1レース)
26位 Ek Boonsawad 19-15-28-24-19-24-33-20-27-26
セーリング男子RSX級第6日目第10レースの結果

◇卓球 女子シングルス 第一回戦
○ Nanthana Komwong 4-1 Qian Lian(ドミニカ共和国) ● (7:11,11:5,11:6,11:6,12:10) 
Nanthana Komwong x Qian Lianの結果


【北京オリンピック】18日は前回メダリストが不覚

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月18日(月),ボクシングとセーリングに男女3選手が出場しました。

ボクシング男子バンタム級準々決勝では,2004年アテネ大会のこの階級の銀メダリストWorapoj Petchkoom選手が出場しましたが,キューバ選手に敗れ二大会連続のメダル獲得はなりませんでした。

連日のセーリング男女RSX級では,この日2レース(第8・9レース)が行われました。
女子のNapalai Tansai選手は23位,男子のEk Boonsawad選手は27位で明日の最終10レースに臨みます。

明日は女子やり投げ予選Bグループ(現地時間10時40分開始予定)に,昨年の世界陸上大阪で応援して以来交流があり,当団にメッセージを送ってくれたブアバーン・パーマン(บัวบาน ผามั่ง Buoban Pamang)選手が登場します。今シーズンの記録は今ひとつですが,ぜひ活躍を期待したいところです。


8月18日(月)の結果

◇ボクシング 男子バンタム級 準々決勝
● Worapoj Petchkoom x Leon Alarcon Yankiel(キューバ) ○ ポイント判定(2:10)
Worapoj Petchkoom x Leon Alarcon Yankielの結果


◇セーリング 女子RSX級 第5日目(2レース)
23位 Napalai Tansai 16-17-18-24-8-22-19-23-23
セーリング女子RSX級第5日目第8レースの結果
セーリング女子RSX級第5日目第9レースの結果

◇セーリング 男子RSX級 第5日目(2レース)
27位 Ek Boonsawad 19-15-28-24-19-24-33-20-27
セーリング男子RSX級第5日目第8レースの結果
セーリング男子RSX級第5日目第9レースの結果

〔ボクシング〕タイ人ボクサーが2連敗

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

8月16日(土)に東京・後楽園ホールで行われたボクシング(横浜光ジム主催)に、2名のタイ人ボクサーが出場しましたが、両者共KO負けを喫しました。


8月16日(土) 後楽園ホール

● チョークチャラーム・ウォースラポン x 塩谷智行 ○ (3RKO)
● サムローン・ウォースラポン x 亀海喜寛 ○ (2RKO)

【北京オリンピック】17日はボクシング マヌト選手が準決勝へ

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月17日(日),ボクシングとセーリングに計3選手が出場しました。
ボクシング男子ライトウェルター準々決勝に,前回アテネ大会金メダルのมนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong)選手が出場。カザフスタン選手を破り22日の準決勝に進みました。

延期されていたセーリング男女RSX級は結局2レース(第6・7レース)が行われ,女子ではNapalai Tansai選手,男子ではEk Boonsawad選手が出場しました。両選手とも順位を落としましたが,明日予定の3レースで挽回を期待したいところです。


8月17日(日)の結果

◇ボクシング 男子ライトウェルター級 準々決勝
○ Manus Boonjumnong x Sapiyev Serik(カザフスタン) ● ポイント判定(7:5)
Manus Boonjumnong x Sapiyev Serikの結果


◇セーリング 女子RSX級 第4日目(2レース)
19位 Napalai Tansai 16-17-18-24-8-22-19
セーリング女子RSX級第4日目第6レースの結果
セーリング女子RSX級第4日目第7レースの結果

◇セーリング 男子RSX級 第4日目(2レース)
33位 Ek Boonsawad 19-15-28-24-19-24-33
セーリング男子RSX級第4日目第6レースの結果
セーリング女子RSX級第4日目第7レースの結果

〔ボクシング〕タイ人ボクサーが男女共にKO負け

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

8月14日(木)に東京・後楽園ホールで行われたボクシング「DANGAN WARRIORS」(ワタナベジム主催)に、男女各1名のタイ人ボクサーが出場しましたが、両者共KO負けを喫しました。


8月14日(木) 後楽園ホール
「DANGAN WARRIORS」
● パットヨー・ガイペットパヨム x 伊藤知子 ○ (1RKO)
● モンコンノーイ・ポルクラハン x 笛木亮  ○ (2RKO)

【北京オリンピック】16日はボクシング2選手が準々決勝へ

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月16日(金),ボクシングに3人と陸上に1人と計4選手のタイ人選手が出場しました。
ボクシング男子では三階級のうちフライ級でSomjit Jongjohor選手,ライトフライ級でAmnat Ruenroeng選手が勝ち,準々決勝に進みました。
一方陸上では女子100メートル一次予選にJutamass Thavoncharoen選手が出場。今シーズンのベスト記録を出しましたが二次予選進出は果たせませんでした。
なお,当初予定されていたセーリング男女RSX級は,他の種目との消化状況から明日に順延となりました。


8月16日(土)の結果

◇ボクシング 男子フライ級 2回戦
○ Somjit Jongjohor x Mammadov Samir(アゼルバイジャン) ● ポイント判定(10:2)
Somjit Jongjohor x Mammadov Samirの結果

◇ボクシング 男子ライトフライ級 2回戦
○ Amnat Ruenroeng x Montero Winston(ドミニカ共和国) ● ポイント判定(7:3)
Amnat Ruenroeng x Montero Winstonの結果

◇ボクシング 男子ミドル級 2回戦
● Angkhan Chomphuphuang x Kumar Vijender(インド) ○ ポイント判定(3:13)
Angkhan Chomphuphuang x Kumar Vijenderの結果

◇陸上 女子100メートル 一次予選第9組
6着(二次予選進出ならず) Jutamass Thavoncharoen 11秒82(=シーズンベスト) 
陸上女子100メートル一次予選第9組の結果

【北京オリンピック】15日は6人のタイ人選手が出場

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月15日(金),ボクシング,セーリング,陸上に6人のタイ人選手が出場しました。
メダルに直結する試合にタイ人選手の出場はありませんでした。

セーリングの男女RSX級は,コンディション不良のために予定されていた2レースができず1レースのみの実施となりました。女子ではNapalai Tansai選手が前日の24位から8位に浮上。明日は男女ともに3レースが行われる予定です。この3レースと18日予定の2レースの残り5レースで20日のメダル決定戦出場が決まるために,男子のEk Boonsawad選手とあわせてぜひ上位進出を期待したいところです。

今日からスタートした陸上には女子七種競技にWassana Winatho選手が出場。しかし,三種目目となる砲丸投げ以降に出場しませんでした。なお,陸上には当ブログでも紹介した女子やり投げ(Buoban Pamang選手)のほか,女子走り幅跳び,男女4×100メートルリレーにタイ人選手が出場の見込みです。

また,メダル第一号となる金メダルを獲得した「ノーンゲーน้องเก๋」ことประภาวดี เจริญรัตนธารากูล(Prapawadee Jaroenrattanatarakoon)選手(重量挙げ女子53kg級)は万里の長城観光等をして,昨日のTG675便で帰国した模様です(タイラット紙による)。


8月15日(金)の結果

◇セーリング 女子RSX級 第3日目(1レース)
8位 Napalai Tansai 16-17-18-24-8
セーリング女子RSX級第3日目第5レースの結果

◇セーリング 男子RSX級 第3日目(1レース)
19位 Ek Boonsawad 19-15-28-24-19
セーリング男子RSX級第3日目第5レースの結果

◇陸上 女子七種競技 一日目 4種目
記録なし Wassana Winatho 
・100メートルハードル 13秒93 (988点)
・走り高飛び 1メートル68 (830点 計1,818点)
・砲丸投げ DNS
・200メートル DNS
女子七種競技100メートルハードル第2組結果
女子七種競技走り高跳びB組結果
女子七種競技砲丸投げB組結果
女子七種競技200メートル第5組結果

◇ボクシング 男子フェザー級 2回戦
● Sailom Adi x Chadi Abdelkader(アルジェリア) ○ ポイント判定(6:7)
Sailom Adi x Chadi Abdelkaderの結果

◇ボクシング 男子バンタム級 2回戦
○ Worapoj Petchkoom x Parrinello Jahyn(イタリア) ● ポイント判定(12:1)
Worapoj Petchkoom x Parrinello Jahynの結果

◇ボクシング 男子ライト級 2回戦
Pichai Sayota x Baik Jongsub(韓国) ○ ポイント判定(4:10)
Pichai Sayota x Baik Jongsubの結果

【北京オリンピック】射撃でタイ人選手連日入賞

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月14日(木),射撃,ボクシング,バドミントンに7人のタイ人選手が出場しました。
射撃では女子スキートでสุธิยา จิวเฉลิมมิตร(Sutiya Jiewchaloemmit)選手が午前中の予選を2位で決勝に進出しメダル獲得の期待が高まりましたが,合計92点で競技を終え,結果5位で入賞を果たしました。

ボクシング男子ライトウェルター級に出場した,前回アテネ大会金メダルのมนัส บุญจำนงค์(Manus Boonjumnong)選手は初戦となる二回戦で日本人選手に勝利し,準々決勝進出を果たしました。しかし,弟のNon Boonjumnong選手はウェルター級に出場しましたがエジプト人選手にわずか1ポイント差で負け,兄弟そろってのメダル獲得はなりませんでした。

一方バドミントン混合ダブルスではSudket PrapakamolSaralee Thungthongkam両選手のペアが準々決勝でインドネシア選手のペアに破れ,メダル獲得はなりませんでした。



8月14日(木)の結果

◇射撃 女子スキート
5位 Sutiya Jiewchaloemmit 92点
射撃女子スキートの結果


◇射撃 女子50mライフル
35位 Thanyalak Chotphibunsin 569点
41位 Sasithorn Hongprasert 565点
※ いずれも予選での成績
射撃女子50メートルライフルの結果


◇ボクシング 男子ライトウェルター級 2回戦
○ Manus Boonjumnong x 川内将嗣(日本) ● ポイント判定(8:1)
Manus Boonjumnong x 川内将嗣の結果


◇ボクシング 男子ウェルター級 2回戦
● Non Boonjumnong x Abdin Hosam(エジプト) ○ ポイント判定(10:11)
Non Boonjumnong x Abdin Hosamの結果


◇バドミントン 混合ダブルス 2回戦
● Sudket PrapakamolSaralee Thungthongkam 0-2 Liliyana・Widianto Nova (インドネシア) ○ (13-21 19-21) 
Sudket Prapakamol・Saralee Thungthongkam × Liliyana・Widianto Nova の試合結果

【北京オリンピック】13日はタンヤポーン選手が入賞

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月13日(火)に射撃,フェンシング,ボクシング,水泳の4種目にタイ人選手が出場しました。
射撃では女子25メートルピストルでธัญญพร พฤกษากร(Tanyaporn Prucksakorn)選手が予選8位で決勝に進出し,合計777.7点で7位入賞を果たしました。



8月13日(水)の結果

◇射撃 女子25メートルピストル
7位 Tanyaporn Prucksakorn 777.7点
射撃女子25メートルピストルの結果


◇フェンシング 男子個人フルーレ 2回戦
● Nontapat Panchan 7-15 Mocer Slawomir(ポーランド) ○
 Nontapat Panchan × Mocer Slawomirの試合結果


◇ボクシング 男子フライ級 2回戦
○ Amnat Ruenroeng x Willie Jack(パプアニューギニア) ● ポイント判定(14:2)
Amnat Ruenroeng x Willie Jackの結果


◇水泳 女子100メートル自由形 予選第2組
2位(タイムで準決勝進出ならず) Natthanan Junkrajang 56秒56
水泳女子100メートル自由形予選第2組の結果

〔ボクシング〕ウィンユー選手が王座陥落

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

8月11日(月)に東京・後楽園ホールで行われたボクシング「ダイヤモンドグローブ ザ・カンムリワシファイトVol.31」 (白井・具志堅ジム主催)に4人のタイ人ボクサーが出場しました。

WBC世界アトム級チャンピオンのウィンユー・パラドーンジム選手は小関桃選手(青木ジム)とのタイトルマッチを戦いましたが、2ラウンドKO負けで女王の座から陥落しました。
しかしながらダウンの際に両者の頭が激しくぶつかっており、ウィンユー選手のダウンが小関選手のパンチではなくバッティングによるものである可能性があるため、WBC本部においてビデオによる審議が行われます。


8月11日(月) 後楽園ホール
「ダイヤモンドグローブ ザ・カンムリワシファイトVol.31」
● ペットジンダー・ジンダマニー x 山口直子 ○ (2RKO)
● ウィンユー・パラドーンジム x 小関桃 ○ (2RKO)
● ワンディ・シンワンチャー x 升田貴久 ○ (10R判定)
○ セーンアチット・ギャットカムトーンジム x 渡邉卓也 ● (6R判定)

【北京オリンピック】12日は重量挙げでシッティサック選手が入賞

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは大会4日目の8月12日(火),重量挙げ,バドミントン,セーリング,フェンシング,射撃,ボクシングにタイ人選手が出場しました。
重量挙げでは男子69kgでสิทธิศักดิ์ ศุภลัก(Sitthisak Suphalak)選手が8位入賞を果たしました。



8月12日(火)の結果

◇重量挙げ 男子69kg級
8位 Sitthisak Suphalak 318kg(スナッチ147kg ジャーク171kg)
重量挙げ男子69kg級の結果


◇バドミントン 混合ダブルス 2回戦
○ Sudket PrapakamolSaralee Thungthongkam 2-0 Beres Mike・Loker Val (カナダ) ● (21-9 21-9) 
Sudket Prapakamol・Saralee Thungthongkam × Beres Mike・Loker Val の試合結果


◇セーリング 女子RSX級 第2日目(2レース)
24位 Napalai Tansai 16-17-18-24
セーリング女子RSX級第2日目第3レースの結果
セーリング女子RSX級第2日目第4レースの結果


◇セーリング 男子RSX級 第2日目(2レース)
24位 Ek Boonsawad 19-15-28-24
セーリング男子RSX級第2日目第3レースの結果
セーリング男子RSX級第2日目第4レースの結果


◇フェンシング 男子個人サーブル 2回戦
● Wiradech Kothny 7-15 Zhong Man(中国) ○ 
Wiradech Kothny × Zhong Manの試合結果


◇射撃 男子50mピストル 
30位(予選落ち) Jakkrit Panichpatikum 549点 
※ 予選での成績
射撃男子50mピストルの結果


◇ボクシング 男子フライ級 1回戦
○  Somjit Jongjohor x Valenzuela Eddie(グアテマラ) ● ポイント判定(6:1)
Somjit Jongjohor x Valenzuela Eddieの結果

東京・タイロイカトン祭を開催

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

11月9~10日にお台場の東京都立潮風公園(船の科学館のとなり)で「東京・タイロイカトン祭2008」が開催されます。

タイ舞踊やムエタイショーなどが披露される他、メインイベントのミスロイカトンコンテストも行われます。
ミスロイカトンコンテストは在日タイ人などが参加しますが、日本人やその他の国籍の女性も参加OK。

「東京・タイロイカトン祭2008」

開催日:2008年11月9日(土)・10日(日)
時間:10:00~19:00
場所:東京都立潮風公園
アクセス:東京臨海新交通(ゆりかもめ)船の科学館駅下車
入場無料


くわしくはホームページをご覧ください。
東京・タイロイカトン祭2008


また東京・タイロイカトン祭では、出店者およびボランティアスタッフも募集しています。

【北京オリンピック】11日は2選手が入賞

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックは8月11日(月)、重量挙げ、バドミントン、セーリング、水泳、テニスにタイ人選手が出場しました。
重量挙げでは女子58kgでวันดี คำเอี่ยม(Wandee Kameaim)選手は4位入賞。226kgと3位の選手と同じ重量を挙げながらも体重差でメダル獲得はなりませんでした。とくにジャークの3回目の129kgを挙げていれば逆転の可能性もあっただけに残念です。
また男子62kgではไพศาล หรรษาวงศ์(Phaisan Hansawong)選手が294kgを挙げ5位入賞。
また、バドミントン男子シングルスでは、アテネオリンピック4位のบุญศักดิ์ พลสนะ(Boonsak Ponsana)選手が、同大会銅メダリストのKuncoro Sony Dwi(インドネシア)に敗れ、初戦敗退となりました。
テニスでは世界ランク37位のแทมมารีน ธนสุกาญจน์(Tamarine Tanasugarn)選手が、同69位のArvidsson Sofia(スウェーデン)と対戦。ストレート負けという波乱がありました。


8月11日(月)の結果

◇重量挙げ 女子58kg級
4位 Wandee Kameaim 226kg(スナッチ98kg ジャーク128kg)

重量挙げ女子58kg級の結果


◇重量挙げ 男子62kg級
5位 Phaisan Hansawong 294kg(スナッチ132kg ジャーク162kg)

重量挙げ男子62kg級の結果


◇バドミントン 男子シングルス予選 1回戦
● Boonsak Ponsana 0-2 Kuncoro Sony Dwi(インドネシア) ○ (16-21 14-21) 

Boonsak Ponsana × Kuncoro Sony Dwiの試合結果


◇セーリング 女子RSX級 第1日目(2レース)
17位 Napalai Tansai 16-17

セーリング女子RSX級第1日目第1レースの結果
セーリング女子RSX級第1日目第2レースの結果


◇セーリング 男子RSX級 第1日目(2レース)
15位 Ek Boonsawad 19-15

セーリング男子RSX級第1日目第1レースの結果
セーリング男子RSX級第1日目第2レースの結果


◇水泳 女子200メートル自由形 予選第1組
2位(タイムで準決勝進出ならず) Natthanan Junkrajang 2分02秒88

水泳女子200メートル自由形予選第1組の結果


◇テニス 女子シングルス予選 1回戦

● Tamarine Tanasugarn 0-2 Arvidsson Sofia (スウェーデン) ○ (2-6 1-6)

Tamarine Tanasugarn × Arvidsson Sofiaの試合結果

【北京オリンピック】マヌト選手の試合は中継予定なし

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックのボクシングの組み合わせが8月8日に決まり、アテネオリンピック金メダルのマヌト・ブンチュムノン(มนัส บุญจำนงค์/Manus Boonjumnong)選手の初戦(2回戦)は、8月14日(木)の19:15(現地時間)から日本の川内将嗣選手(自衛隊)と対戦することになりました。

しかしこの試合の日本での中継は、残念ながら予定されていないようです。
ただしダイジェストなどで放送される可能性がありますので、どうぞご注目ください。

〔ボクシング〕タイ人ボクサーが2人出場(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

8月16日(土)、東京・後楽園ホールで行われるボクシング(横浜光ジム主催)に、2名のタイ人ボクサーが出場します。


8月16日(土) 17:45~ 後楽園ホール

チョークチャラーム・ウォースラポン x 塩谷智行 (レパード玉熊ジム)
サムローン・ウォースラポン x 亀海喜寛 (帝拳ジム)


※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

【北京オリンピック】10日 プラパーワディー選手が金メダル

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピックで8月10日(日)に行われた重量挙げ女子53kg級に出場したประภาวดี เจริญรัตนธารากูล(Prapawadee Jaroenrattanatarakoon)選手が221kgを挙げ、今大会タイ王国のメダル第一号となる金メダルを獲得しました。重量挙げ女子の金メダルは、前回2004年アテネオリンピックでのอุดมพร พลศักดิ์(Udomporn Polsak)選手に続きに続き二大会連続となります。



8月10日(日)の結果

◇重量挙げ 女子53kg級
優勝 Prapawadee Jaroenrattanatarakoon 221kg(スナッチ95kg ジャーク126kg)
重量挙げ女子53kg級の結果

◇重量挙げ 男子56kg級
10位 Pongsak Maneetong 258kg(スナッチ116kg ジャーク142kg)
重量挙げ男子56kg級の結果


◇射撃 女子10mエアピストル 
20位(予選落ち) Tanyaporn Prucksakorn 380点 
※ 予選での成績
射撃女子10mエアピストルの結果

◇自転車 女子ロード
61位 Chanpeng Nontasin 3時間51分51秒
自転車女子ロードの結果


◇バドミントン 女子シングルス予選 1回戦
● Salakjit Ponsana 1-2 ZHANG Ning(中国) (23-21 17-21 7-21) 
Salakjit Ponsana × ZHANG Ningの試合結果


◇水泳 女子400メートル自由形 予選第1組
不参加 Natthanan Junkrajang -
水泳女子400メートル自由形予選第1組の結果

レッツチア誌でタイチームを紹介

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

現在発売中の「Let`s Cheer!(レッツチア)vol.005」(ニューズ出版)では、特集のひとつとして5月31日~6月1日に国立代々木競技場第1体育館で開催された「第2回チアリーディング アジア インターナショナルオープン チャンピオンシップ」の大会レポートが掲載されています。

この大会にタイ選抜チーム「タイランド ペテレーション オブ チアリーディング」が参加することについては当ブログでも開催前に紹介いたしましたが、そのタイチームは海外参加チームで唯一ベスト10に入る7位と健闘しました。
また昨年に引き続き出場したパートナースタンツ(男女混成)では見事に優勝。

「Let`s Cheer!(レッツチア)」誌ではこの大会に出場した海外チームにも多くの紙面を割いていますが、もちろんタイチームにも熱い期待を込めた紹介がされています。
興味がある方はぜひ書店などでご覧ください。

タイでは若年層の間でチアリーディングが盛んなようで、タイに進出した日系企業が主催するチアリーディング大会なども行われています。
今後の更なる飛躍を期待したいものです。

チアリーディング タイチーム
<チアリーディング タイチーム>


大会の結果については日本チアリーディング協会のホームページをご覧ください。
第2回チアリーディング アジア インターナショナルオープン チャンピオンシップ

【北京オリンピック】9日は2選手が入賞

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

北京オリンピック初日の8月9日(土)に行われた重量挙げ女子48kg級に出場したเพ็ญศิริ ละออศิริกุล(Pensiri Laosirikul)選手が195kgを挙げ、3位と僅か1kg差で5位に入賞しました。
また、同日射撃男子の10mエアピストルでจักรกฤษณ์ พณิชย์ผาติกรรม(Jakkrit Panichpatikum)選手が679.0点で、8位入賞を果たしました。



8月9日(土)の結果

◇重量挙げ 女子48kg級
5位 Pensiri Laosirikul 195kg
途中棄権 Pramsiri Bunphithak -

重量挙げ 女子48kg級の結果


◇射撃  男子10mエアピストル 
8位 Jakkrit Panichpatikum 679.0点 
射撃男子10mエアピストルの結果


◇射撃  女子10mエアライフル 
36位(予選落ち) Sasithorn hongprasert 390点 
40位(予選落ち) Thanyalak Chotphibunsin 388点
※ いずれも予選での成績

射撃女子10mエアライフルの結果


◇ボクシング 男子ミドル級 1回戦
○ Angkhan Chomphuphuang x Cho Deokjin(韓国) ● ポイント判定(9:3)
Angkhan Chomphuphuang x Cho Deokjinの結果

◇水泳 女子400メートル個人メドレー 予選第1組
5位 Nimitta Thaveesupsoonthorn 5分02秒18(=決勝進出ならず)
 水泳女子400メートル個人メドレー予選第1組の結果

〔ボクシング〕男女タイ人ボクサーが出場(東京)

We cheer team Thailand in Japan タイ王国ナショナルチーム日本応援団

8月14日(木)、東京・後楽園ホールで行われるボクシング「DANGAN WARRIORS」(ワタナベジム主催)に、男女各1名のタイ人ボクサーが出場します。


8月14日(木) 18:00~ 後楽園ホール
「DANGAN WARRIORS」
パットヨー・ガイペットパヨム x 伊藤知子 (シャイアン山本ジム)
モンコンノーイ・ポルクラハン x 笛木亮 (ジャパンスポーツジム)


※選手の都合などにより出場選手・対戦カードなどが急遽変更になることもあります。

〔陸上〕オリンピック出場選手よりメッセージ届く

ไทยแลนด์สู้ๆ タイ王国ナショナルチーム日本応援団


本日開会式が行われる「第29回オリンピック競技大会 2008 北京」。

陸上女子やり投げに出場予定の,ブアバーン・パーマン選手(บัวบาน ผามั่ง)より,メッセージが届きましたのでご紹介いたします。

ブアバーン選手は1983年12月生まれ。
2006年にドーハで行われた第15回アジア競技大会で61m31,2007年バンコクで行われた第24回ユニバーシアード競技大会では61m40,また2007年12月にコラートで行われた第24回シーゲームでも55m31で,いずれも金メダルを獲得しています。
昨年大阪で行われた「IAAF世界陸上2007大阪」では残念ながら決勝進出はなりませんでしたが,今回の活躍を期待したいものです。


メッセージによると,ブアバーン選手は開会式には参加せず,まだ本国におり,11日に北京入りするそうです。
女子やり投げは19日午前に予選が行われ,21日夜に決勝戦が行われる予定です。


เป็นไงบ้างสบายดีมั๊ยคะ
ไม่ได้เจอกันตั้งนาน
ขอบคุณมากนะคะพี่ที่เป็นกำลังใจให้ตลอด

ตอนนีอยู่ที่เมืองไทย ดินทางวันที่11ตอนเช้าค่ะ
แข่งวันที่19เช้าช่วยเชียร์ด้วยนะคะ

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。